8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление в полицию о краже смартфона через 5 месяцев?

5 месяцев назад я была в гостях и там у меня украли смартфон.Так как там было несколько людей,я не знаю,кто похитил.Документов на телефон я не сохранила и по этому заявление писать не стала.Сейчас я дома начала делать ремонт и нашла от телефона коробку.Смогу ли я сейчас подать заявление о краже?

, Людмила, г. Дальнереченск
Алексей Бондарев
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Людмила, Вы вправе обратиться с заявлением о краже смартфона в полицию, данным правом Вы обладали бы даже если и не нашли документы от смартфона.

Ст.141 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.



2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.



3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила.

Вы ничем не ограничены и вправе обратиться в полицию с заявлением о краже Вашего телефона. Кто похитил, разбираться будут специалисты и шансы на положительный исход дела есть, учитывая, что кража произошла в гостях, а не на рынке, например, при скоплении большого числа лиц.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.08.2018