Степень тяжести нанесения вреда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто. 31.08.2013г. меня два раза по лицу ударил молодой человек, в область правого уха и в подбородок, после чего я упала, свидетелями были его отец и младший брат. 02.09.2013 я обратилась в больницу, где мне поставили диагноз: перелом сустава нижней челюсти справа без смещения и направили на лечение в стационар, а судмедэксперт зафиксировал синяки на подбородке, под мышкой и на руке справа. Завтра мне будут накладывать шины. а в это время я прохожу лечение у ортопеда, вставляю зубы, у меня уже все проплочено, но из-за повреждения челюсти зубы мне вставить не могут, только потом когда пролечусь. у меня вопрос: какой степени тяжести причинен мне вред? под какую статью это попадает? могут ли отец и брат обвиняемого быть свидетелями этого преступления? и в какую сумму мне оценивать моральный ущерб? какие чеки собирать?

, Ольга, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Степень тяжести определяет судмедэксперт на основании медицинских документов. Все чеки и квитанции что Вы потратили на свое лечение. Напишите заявление по данному факту в полицию. Оцените ответ.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласен с коллегой, что тяжесть вреда здоровью определяется судмедэкспертом. Вместе с тем, из практики,  почти любой перелом костей (кроме носовой перегородки и др. ) расценивается экспертами как минимум средней тяжести вред здоровью. Вероятно в вашем случае это ст. 112 УК РФ.

От Вас — заявление в полицию. Потом по наработанной схеме — направление на мед.освидетельствование, далее, если тяжесть вреда здоровью подтвердится, то возбуждение уголовного дела в отношении мол.чела,  расследование дела, суд, приговор или примирение (зависит от Вас). И брат и отец обвиняемого могут быть свидетелями по делу. И внимайте советам — собирайте все рецепты и чеки.

Желаю успеха.