Ущемление прав детей при продаже недвижимости

В 1992 году мать продает квартиру, которая принадлежала ей и двум её несовершеннолетним детям. В 1993 году мать покупает другую квартиру, но оформляет ее полностью на себя. Формально эти две сделки независмы. Является ли такая ситуация ущемлением прав несовершеннолетних детей? Могут ли они предьявить свои права на приобретенную в 1993 году квартиру?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Да, здесь вне всякого сомнения такая сделка не действительна и вопрос только, куда смотрели органы опеки и попечительства.

Другой разговор, что в настоящий момент с квартирой 1993 года, так как не надо еще и забывать о сроках исковой давности (скорее прошли).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! По действующему сейчас редакции ГК сделки по отчуждению имущества несовершеннолетними могут осуществляться только с предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). В случае отсутствия такого  согласия либо при несоблюдении его условий орган опеки  должен обратится в суд с иском о признании такой сделки недействительной. Но, даже если допустить, что действовавшее на момент совершения сделки законодательство содержало аналогичные нормы, учитывая дату совершения сделки у Вас в любом случае вышли все разумные сроки для оспаривания сделки поэтому при заявлении такого иска в нем будет отказано ввиду истечения срока давности

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам квартира принадлежала ей и детям, то бесспорно такую сделку можно было оспаривать, но только не по истечении 25 лет. Сейчас все сроки прошли. Ст. 181, 196 ГК РФ. Если дети собственники долей были в 1992 г., то отдел опеки дал бы согласие на продажу этих долей только при условии что в новой квартире на них тоже будут оформлены доли. Если дети собственниками долей в 1992 г. не были, то и в новой квартире не должны были быть собственниками. Но во всех случаях оспаривать теперь уже вряд ли что получится из-за пропуска сроков исковой давности. Если только детям доказывать в суде, что они только что узнали, что были собственниками долей в старой квартире в 1992 г., а ранее этого не знали. Например только что увидели старые документы за 1992 г… В обязательном порядке дети становились собственниками долей при приватизации только с конца 1993 г.   Так что вряд ли дети были собственниками долей квартиры в 1992 г., скорее всего они были просто прописаны в квартире, а собственником была только мать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Является ли такая ситуация ущемлением прав несовершеннолетних детей? Могут ли они предьявить свои права на приобретенную в 1993 году квартиру?

Андрей

Вам нужно начать с органов опеки и попечительства. Вопрос в том, давали ли органы опеки разрешение на продажу квартиры, где были доли детей (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)? Если давали, то имеется постановление Администрации и опеки с условиями продажи. Данный документ вам бы помог в суде. Стоит поискать его в архиве опеки или Администрации города

Второй вопрос о сроке исковой давности. Можно попробовать его восстановить, сославшись на то, что о ситуации вы узнали только что либо, если вам 21 год,  то сроки не пропущены и вы можете обратиться в суд  с иском о признании права собственности на доли в квартире, купленной матерью.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если, как Вы пишете, данные сделки независимы, речь можно вести лишь о нарушении прав детей при продаже первой квартиры, общей с детьми. Ко второй квартире дети, в случае независимости сделок, притязаний иметь не могут. С момента совершения сделок прошло 25-26 лет, поэтому в любом случае истекли как сроки исковой давности, установленные как для применения последствий недействительности ничтожной сделки по продаже первой квартиры( допускаю, что она была таковой) — статья 181ГК, так и общие сроки исковой давности, для признания за детьми права на долю в купленной квартире — статья 196 ГК. Поэтому, даже если иск будет инициирован, в его удовлетворении должно быть отказано по статье 199 ГК

2… Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением Евгений Беляев