8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ущемление прав детей при продаже недвижимости

В 1992 году мать продает квартиру, которая принадлежала ей и двум её несовершеннолетним детям. В 1993 году мать покупает другую квартиру, но оформляет ее полностью на себя. Формально эти две сделки независмы. Является ли такая ситуация ущемлением прав несовершеннолетних детей? Могут ли они предьявить свои права на приобретенную в 1993 году квартиру?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Да, здесь вне всякого сомнения такая сделка не действительна и вопрос только, куда смотрели органы опеки и попечительства.

Другой разговор, что в настоящий момент с квартирой 1993 года, так как не надо еще и забывать о сроках исковой давности (скорее прошли).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! По действующему сейчас редакции ГК сделки по отчуждению имущества несовершеннолетними могут осуществляться только с предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). В случае отсутствия такого  согласия либо при несоблюдении его условий орган опеки  должен обратится в суд с иском о признании такой сделки недействительной. Но, даже если допустить, что действовавшее на момент совершения сделки законодательство содержало аналогичные нормы, учитывая дату совершения сделки у Вас в любом случае вышли все разумные сроки для оспаривания сделки поэтому при заявлении такого иска в нем будет отказано ввиду истечения срока давности

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам квартира принадлежала ей и детям, то бесспорно такую сделку можно было оспаривать, но только не по истечении 25 лет. Сейчас все сроки прошли. Ст. 181, 196 ГК РФ. Если дети собственники долей были в 1992 г., то отдел опеки дал бы согласие на продажу этих долей только при условии что в новой квартире на них тоже будут оформлены доли. Если дети собственниками долей в 1992 г. не были, то и в новой квартире не должны были быть собственниками. Но во всех случаях оспаривать теперь уже вряд ли что получится из-за пропуска сроков исковой давности. Если только детям доказывать в суде, что они только что узнали, что были собственниками долей в старой квартире в 1992 г., а ранее этого не знали. Например только что увидели старые документы за 1992 г… В обязательном порядке дети становились собственниками долей при приватизации только с конца 1993 г.   Так что вряд ли дети были собственниками долей квартиры в 1992 г., скорее всего они были просто прописаны в квартире, а собственником была только мать.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Является ли такая ситуация ущемлением прав несовершеннолетних детей? Могут ли они предьявить свои права на приобретенную в 1993 году квартиру?

Андрей

Вам нужно начать с органов опеки и попечительства. Вопрос в том, давали ли органы опеки разрешение на продажу квартиры, где были доли детей (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)? Если давали, то имеется постановление Администрации и опеки с условиями продажи. Данный документ вам бы помог в суде. Стоит поискать его в архиве опеки или Администрации города

Второй вопрос о сроке исковой давности. Можно попробовать его восстановить, сославшись на то, что о ситуации вы узнали только что либо, если вам 21 год,  то сроки не пропущены и вы можете обратиться в суд  с иском о признании права собственности на доли в квартире, купленной матерью.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если, как Вы пишете, данные сделки независимы, речь можно вести лишь о нарушении прав детей при продаже первой квартиры, общей с детьми. Ко второй квартире дети, в случае независимости сделок, притязаний иметь не могут. С момента совершения сделок прошло 25-26 лет, поэтому в любом случае истекли как сроки исковой давности, установленные как для применения последствий недействительности ничтожной сделки по продаже первой квартиры( допускаю, что она была таковой) — статья 181ГК, так и общие сроки исковой давности, для признания за детьми права на долю в купленной квартире — статья 196 ГК. Поэтому, даже если иск будет инициирован, в его удовлетворении должно быть отказано по статье 199 ГК

2… Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Влияет ли тут срок исковой давности?
ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина. Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина) И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными. Влияет ли тут срок исковой давности?
, вопрос №4055274, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018