Как продать квартиру, если она в долевой собственности?

Собственность не разделена конкретно на комнаты ,собственница 1/4 доли категорически против продажи и выкупать доли остальные не собирается.Квартира 25 лет без ремонта (старые окна,балкон, проводка и т.д.) что даёт опасения дальнейших материальных проблем.Она на хочет вкладываться в ремонт как и другие собственники.Какими способами можно заставить продать квартиру этого собственника т.к. если продавать ее долями то это намного дешевле.И ещё вопрос по поводу того кого назначить чтобы на него выписывали квитанции из управляющей компании ?

, Мила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте в судебном порядке признать её долю малозначительной и выкупить у нее эту долю. Ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Принудить кого-то продать жилье (или иную собственность) нельзя. Однако можно ей пояснить, например, что в случае ее отказа продать совместно или выкупить ваши доли — ваши доли будут проданы третьим лицам  и кем будут эти лица неизвестно. Например, ведь  может сложиться так, что вы продадите свою долю сильно пьющим людям или семье из 7 человек и, учитывая размер вашей доли, новые собственники будут иметь право вселиться в квартиру и вряд ли ей будет комфортно с новыми сособственниками.