Как можно избежать оплаты за коммунальные услуги?

Здравствуйте,вопрос не совсем правовой,но может у вас будет ответ.

Досталась квартира в наследство,мне и брату,сейчас там проживает брат,как оказалось уже пол года не платит комуналку,долги копятся и, как я понимаю, мне половину этих долгов придется оплатить.Но в дальнейшем,так как я там не проживаю,можно как-нибудь мне избежать оплаты за коммунальные услуги,собрать справки или обратиться куда-либо?

, Иван, г. Калининград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, доброго времени суток! Вы как собственник квартиры в любом случае несете бремя содержания вашего имущества. Однако, вы вправе разделить лицевые счета, при этом не платить за такие услуги, как например водоснабжение. Для этого обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для урегулирования данного вопроса. Вам нужно будет написать соответствующее заявление о разделе лицевых счетов. В последующем каждый из вас будет оплачивать данный счет отдельно, после чего в случае неоплаты долга вторым сособственником, вопросы будут только к нему, а не к вам.

Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Иван!

Если Вы там не прописаны, не проживаете, то и соответственно услугами ЖКХ не пользуетесь, а значит, и платить за них не обязаны.

В случае, если все же к Вам предъявляются требования по оплате услуг ЖКХ, то нужно будет предоставить в Управляющую компанию справку о том, что Вы  проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ), если проживаете или работаете в другом городе, с места работы. По законодательству продолжительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:

холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг.