8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно избежать оплаты за коммунальные услуги?

Здравствуйте,вопрос не совсем правовой,но может у вас будет ответ.

Досталась квартира в наследство,мне и брату,сейчас там проживает брат,как оказалось уже пол года не платит комуналку,долги копятся и, как я понимаю, мне половину этих долгов придется оплатить.Но в дальнейшем,так как я там не проживаю,можно как-нибудь мне избежать оплаты за коммунальные услуги,собрать справки или обратиться куда-либо?

, Иван, г. Калининград
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, доброго времени суток! Вы как собственник квартиры в любом случае несете бремя содержания вашего имущества. Однако, вы вправе разделить лицевые счета, при этом не платить за такие услуги, как например водоснабжение. Для этого обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для урегулирования данного вопроса. Вам нужно будет написать соответствующее заявление о разделе лицевых счетов. В последующем каждый из вас будет оплачивать данный счет отдельно, после чего в случае неоплаты долга вторым сособственником, вопросы будут только к нему, а не к вам.

0
0
0
0
Алексей Вдовицкий
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Иван!

Если Вы там не прописаны, не проживаете, то и соответственно услугами ЖКХ не пользуетесь, а значит, и платить за них не обязаны.

В случае, если все же к Вам предъявляются требования по оплате услуг ЖКХ, то нужно будет предоставить в Управляющую компанию справку о том, что Вы  проживаете в другом месте (справку из другой управляющей компании где оплачиваете счета за ЖКУ), если проживаете или работаете в другом городе, с места работы. По законодательству продолжительное отсутствие в месте проживания, неважно — будь-то период отгула на работе, командировка, выезд по семейным обстоятельствам, у Вас есть возможность использовать свое право на отказ от оплаты некоторых коммунальных услуг. Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. А именно, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за:



холодное водоснабжение;

горячее водоснабжение;

водоотведение;

электроснабжение;

газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по вышеуказанным видам коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
Продавец предоставил фальшивую справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам
, вопрос №4061377, ОЛЕГ, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018