Сколько времени готовится определение, после отказа в кассационной жалобе?

Сколько времени готовится определение после отказа в кассационной жалобе? Могу ли я сам забрать это определение в Краевом суде? Что делать?

, Александр, г. Белореченск
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Добрый день, Александр!

Если движение жалобы по недрам кассационной инстанции завершилось отказом, подавшему ее лицу направляется постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, что означает фактическое прекращение по ней судебного производства.

Гражданин, подавший кассационную жалобу, а также лица, чьи интересы она затрагивает, письменно извещаются о решении судьи принять документ к рассмотрению или отказать в его передаче в коллегию.

Если гражданин планирует обжаловать отказ, ему нужно получить на руки соответствующее определение.

Получить заверенную копию документа можно двумя способами:

при личном посещении канцелярии суда;
почтовым отправлением по адресу регистрации.
В любом случае выдача копии документа производится на основании письменного заявления гражданина, переданного в судебную канцелярию.

Лев Трунов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п. 9 ст. 386 ГПК РФ вынесение кассационных постановления, определения и их объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 194 и 193 ГПК РФ.

В соответствии с п. 2. ст. 193 ГПК РФ при объявлении только резолютивной части решения суда председательствующий обязан разъяснить, когда лица, участвующие в деле, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Определение кассационной инстанции вместе с делом направляется в течение семи суток после его вынесения в суд, постановивший приговор или решение (п. 12.16 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 15 декабря 2004 г. № 161 (в редакции приказов от 08 ноября2005 г. № 140, 28 июля 2006 г. № 70).

Для получения надлежащим образом заверенной копии кассационного определения гражданам (участникам процесса) необходимо обратиться в суд, вынесший решение по первой инстанции, с соответствующим заявлением.