88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уменьшается ли размер пенсии для пенсионера-ИП в соответствии со ст 26-1 400-ФЗ?

Статья 26.1 400-ФЗ "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности" имеет ли ввиду ИП как иную деятельность? По крайней мере моя пенсия к выплате на 10% меньше суммарного размера.

06 Августа 2018, 08:38, вопрос №2070836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
151
ответ
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор Викторович!

Статья 26.1. применяется для тех категорий граждан, которые подпадают под систему обязательного пенсионного страхования.

Если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим.

Согласно ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Застрахованными лицами являются: 

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, на ИП будет распространятся ст.26.1. ФЗ-400.

06 Августа 2018, 08:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Галина
27576
ответов
8082
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы получаете городскую надбавку у своей пенсии до 17500 рублей, то при открытии ИП у вас эту надбавку должны снять.

06 Августа 2018, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут