8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность прописки в муниципальном жилье?

Добрый день. Вопрос о правомерности прописки (регистрации в муниципальном жилье). Квартира муниципальная 28 кв. м. Еще родители получали ее. Были прописаны мама, брат и я. Я уезжал на Сахалин, работал в Сахалинском пароходстве. Там был прописан по адресу пароходства. Десять лет назад я прописался снова в нашу родительскую квартиру, где в тот момент проживал родной брат с женой и дочерью. На момент его развода дочери было 16-17 лет. Его жена выписалась после развода. Дочь осталась прописанной в этой квартире. На момент моей прописки в эту квартиру требовалось ее разрешение. Была договоренность с ней что я не буду иметь претензии к прописке ее дочери.Примерно 8 лет назад мой родной брат развелся с женой. Его жена выписалась из этой квартиры. Дочь ее осталась прописанной. С момента развода брата ни его бывшая жена ни его дочь в этой квартире не проживали. Затем дочь вышла замуж и проживает с мужем где то. Или у его бабушки, точно не знаю. Дочь родила первого мальчика (ему сейчас 5-6 лет), сразу прописала его в эту нашу квартиру. Ладно. Претензий вроде мы с братом не имели. Квартплата, разумеется, за наш счет. Пару месяцев назад она родила второго, и снова моментально прописала его в эту квартиру. Напоминаю, она уже как лет 8 не проживает в нашей квартире. На вопрос почему она второго сына не прописывает к мужу, она ответила что прописывает детей на свои метры. Хотя она замужем и метров этих как бы нет. всего общая площадь 28 метров. Вопрос такой, имеет ли дочь право , не проживая около 8 лет, быть прописанной в этой квартире? Есть ли у нас с братом право подать в суд на выписку ее детей? Саму дочь выписывать не планируем, все таки при современной ситуацией с жильем, она может потом проживать в этой квартире. Возможно ли выписать ее детей, пусть она их прописывает к мужу, или к ее бабушке. Без разницы, ее дело. И кто должен подавать в суд. Брат, он ответственный квартиросъемщик, или могу сделать это я, его родной брат. Надеюсь более менее верно описал ситуацию. Спасибо. Эдуард.

Показать полностью
, Эдуард, г. Новосибирск
Наталия Сусуева
Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Эдуард!

Поскольку сестра длительное время не проживает в жилом помещении, она утратила право пользования этим помещением, её дети вообще не приобрели право пользования этим помещением, поскольку не были туда выселены. 

Споры о признании лиц утратившим право пользования или не приобретшими право пользования рассматриваются районным  судом по заявлению заинтересованной стороны. 

Необходимо будет доказать факт не проживания в жилом помещении. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации проще выписать эту дочь чем ее детей. В отношении несовершеннолетних суды очень неохотно выписывают, часто отказывают. А вот взрослого если он не живет и не платит, выписать через суд не сложно. Подавать в суд должны те кто в квартире прописан помимо этой дочери. Если вы пишите дочь, то через некоторое время сможете выписать и ее детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018