Какова правомерность прописки в муниципальном жилье?

Добрый день. Вопрос о правомерности прописки (регистрации в муниципальном жилье). Квартира муниципальная 28 кв. м. Еще родители получали ее. Были прописаны мама, брат и я. Я уезжал на Сахалин, работал в Сахалинском пароходстве. Там был прописан по адресу пароходства. Десять лет назад я прописался снова в нашу родительскую квартиру, где в тот момент проживал родной брат с женой и дочерью. На момент его развода дочери было 16-17 лет. Его жена выписалась после развода. Дочь осталась прописанной в этой квартире. На момент моей прописки в эту квартиру требовалось ее разрешение. Была договоренность с ней что я не буду иметь претензии к прописке ее дочери.Примерно 8 лет назад мой родной брат развелся с женой. Его жена выписалась из этой квартиры. Дочь ее осталась прописанной. С момента развода брата ни его бывшая жена ни его дочь в этой квартире не проживали. Затем дочь вышла замуж и проживает с мужем где то. Или у его бабушки, точно не знаю. Дочь родила первого мальчика (ему сейчас 5-6 лет), сразу прописала его в эту нашу квартиру. Ладно. Претензий вроде мы с братом не имели. Квартплата, разумеется, за наш счет. Пару месяцев назад она родила второго, и снова моментально прописала его в эту квартиру. Напоминаю, она уже как лет 8 не проживает в нашей квартире. На вопрос почему она второго сына не прописывает к мужу, она ответила что прописывает детей на свои метры. Хотя она замужем и метров этих как бы нет. всего общая площадь 28 метров. Вопрос такой, имеет ли дочь право , не проживая около 8 лет, быть прописанной в этой квартире? Есть ли у нас с братом право подать в суд на выписку ее детей? Саму дочь выписывать не планируем, все таки при современной ситуацией с жильем, она может потом проживать в этой квартире. Возможно ли выписать ее детей, пусть она их прописывает к мужу, или к ее бабушке. Без разницы, ее дело. И кто должен подавать в суд. Брат, он ответственный квартиросъемщик, или могу сделать это я, его родной брат. Надеюсь более менее верно описал ситуацию. Спасибо. Эдуард.

, Эдуард, г. Новосибирск
Наталия Сусуева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Эдуард!

Поскольку сестра длительное время не проживает в жилом помещении, она утратила право пользования этим помещением, её дети вообще не приобрели право пользования этим помещением, поскольку не были туда выселены.

Споры о признании лиц утратившим право пользования или не приобретшими право пользования рассматриваются районным  судом по заявлению заинтересованной стороны.

Необходимо будет доказать факт не проживания в жилом помещении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации проще выписать эту дочь чем ее детей. В отношении несовершеннолетних суды очень неохотно выписывают, часто отказывают. А вот взрослого если он не живет и не платит, выписать через суд не сложно. Подавать в суд должны те кто в квартире прописан помимо этой дочери. Если вы пишите дочь, то через некоторое время сможете выписать и ее детей.