Куда обратиться на ветклинику для привлечения к ответственности?

Добрый день! Обратились в ветклинику с кровоподтёки глаза у кошки, проводили ряд мероприятий, взяв общий анализ крови и кровь на сахар. Ставили капельницы,делали уколы, ветеринар не мог попасть в вену 3 раза, проткнул вену, успокоил, убедил в необходимости проводить лечение. На следующий день вернулись для продолжения лечения, не буду подробно описывать, итог плачевен- у меня на руках в злополучной клинике после 8 часов “ лечения" кошка в судорогах умерла. Написала отзыв, в ответ " представитель клинике написал несуществующие проблемы ,которые якобы были у кошки ( видимо, с целью как-то оправдать скоропостижно смерть) и выложил фото анализов без моего согласия. Его слова не имеют под собой реальных оснований. Является ли ложь о несуществующих проблемах со здоровьем( клевета) и выкладывание фото с результатами анализов нарушением действующего законодательства? Куда я могу обратиться для привлечения его к ответственности? Спасибо!

, Наталья, г. Челябинск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если услуги были платными, то ваши отношения подпадают под закон о защите прав потребителей. Предъявляйте претензию. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее доказывайте ваши расходы документально. Сделайте независимую экспертизу. Затем в суд.
Параллельно рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.