Можно ли подать устное ходатайство в суд в данном случае?

Добрый вечер! Подан иск в мировой суд, можно ли его дополнить в части новых транспортных расходов на подачу иска в суд и приезд / приезды на судебные заседания? Можно ли подавать устное ходатайство? Как быть с возмещением расходов на обратную дорогу, если придется отдать оригинал билета??

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Да, Вы можете подать уточнение к вашему исковому заявлению. Устные ходатайства Вы так же вправе заявлять

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а как быть с обратным билетом?

Расходы вы можете взыскать с ответчика