8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление на застройщика?

Здравствуйте!

Как правильно подать иск на застройщика, который недоделал благоустройство придомовой территории? Недостроил подпорную стену на оползневом участке за домом. Ползёт склон на дом, при сильных ливнях оползень засыпит квартиры первого этажа, не убрал выкорчеванный пень диаметром около 2х метров и весом несколько сотен килограммов, он висит на высоте 4 м у самого края подпорной стены. Подпорная стена огораживает небольшую придомовую территорию, на которой должна располагаться детская площадка. Детской площадки тоже нет.

Какие документы необходимо прикрепить к иску, чтобы заявление было аргументировано (заключение службы мчс или каких-то других служб, техническая документация, которую застройщик тоже не передал)? Как собственникам вести себя в такой ситуации?

Благодарю за содействие!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Застройщик обязан выполнить всё то, что предусмотрено проектной документацией. Если это не сделано, Вы вправе требовать исполнения. При этом имеет значение, введён ли дом в эксплуатацию, поскольку при вооде в эксплуатацию подписывается акт, который по своей сути подтверждает выполнение застройщиком всех условий.

1. Уточните, что из того, что не сделано, было предусмотрено проектом.

2. Ознакомьтесь с актом ввода в эксплуатацию (если он есть). Если подписан без замечаний, можете предъявлять требования к администрации.

Пока можете предъявить претензию зстройщику с требованием произвести благоустройство придомовой территории без каких-либо заключений. Если на Вашу претензию надлежащим образом не отреагируют, то придётся обращаться в суд и вот тогда уже следует подготовиться более тщательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2018