Обязательно ли при продаже в 2018 году провести межевание?

Здравствуйте! Хочу купить дачный участок с домом. Продавец недавно вступил в права наследования и межевание участка не было. Кадастровый номер участка и постройки имеется. Вопрос - необходимо ли продавцу проводить межевание участка перед продажей?

, Никита, г. Пенза

Нет, обязательного такого требования перед совершении сделки купли-продажи нет. Тут договаривайтесь с продавцом с учетом выкупной цены, допустим в сторону ее уменьшения, в виду того что межевание то все равно придется делать. От этой процедуры зависит налог на объект недвижимости,  и возможность ограничить себя от споров с соседями. Так что решение принимать Вам. О стоимости межевания можете узнать в ближайшей канторе БТИ. Тоже осторожно, есть умники и цены задирают.