Как поступить при возврате денег за неоказанные услуги?

Добрый вечер! Я перевел деньги за некую работу человеку на карту сбера . Он меня обманул и работу не выполнил. Есть переписка в вайбере , фото его паспорта и тд. Что делать и как поступить?

, Boris Kuznetsov, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если между вами не было никакого договора, можно подать иск по месту жительства ответчика о неосновательном обогащении. Тут также будет иметь роль основание платежа указанное при переводе денег.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ можете подавать заявление в МВД РФ по ст.159 УК РФ. Потом нужно подавать гражданских иск о взыскании уплаченных денежных ст.128,140 ГК РФ. Также + и на компенсацию морального вреда ст.151 ГК РФ по основаниям. Необходимо ознакомится с перепиской.

Соглашусь полностью с первым мнением коллеги- обращайтесь сразу в суд, это гражданско-правовые отношения.