Законно ли следствие длится более 2 лет?

Уголовное дело по ст. 158 ч 1 п. А было заведено в 2016 году, последний раз нас вызывали на очередной допрос в апреле 2017 года. Сколько может длится следствие?

, Анна, г. Михайловка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Сроки следствия фактически ограничены лишь сроками давности привлечения к уголовной ответственности, установленными ст. 78 УК РФ. Если речь идет о преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то этот срок составляет 6 лет.

При этом, предварительное следствие может приостанавливаться по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Это хороший признак. Значит у следствия ничего нет и они не особенно стараются что — либо устанавливать. Продлевать могут часто и по долгу и это не будет считаться существенным нарушением уголовного процесса.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.