Добрый день Составляем договор на оказание взаимных услуг Договор

Добрый день. Составляем договор на оказание взаимных услуг. Договор будет действовать неопределённое время.

Хотим брать предоплату.

Пишем, что заказчик оплачивает авансом 50% от суммы договора в течении 3х дней со дня подписания Договора. Далее по акту сдачи-приемки оплачивает остальное.

Вопрос в том, к чему привязываться в последующих месяцах? К какой дате или событию? Как это определяется?

, Дмитрий, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону ( ст.421 ГК РФ свобода договора) вы сами имеете право определить данное время.Можете прописать например, что не позднее каждого 5-го числа месяца Заказчик вносит предоплаты за услуги наступившего месяца в размере____________. Либо можете написать это определенным требованием — Заказчик в течение 3 рабочих дней с момента поступления соответствующего письменного запроса вносить предоплату за текущий месяц… Но на мой взгляд логичнее к числу месяца привязать

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Заказчик обязуется оплатить аванс в размере 50% стоимости по Договору в течении 3х рабочих дней с момента подписания договора. Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. На второй и последующие месяца Заказчик оплачивает аванс в размере 50% стоимости по Договору в течении 3х рабочих дней с момента предоставления акта сдачи-приемки Услуг за предыдущий месяц. Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. На сколько корректно написаны эти пункты? Можно ли как-то их подправить, чтобы юридически звучали грамотнее?

Нагружено во-первых. надо разбить пункты на несколько.

 На второй и последующие месяца Заказчик оплачивает аванс в размере 50% ежемесячной стоимости услуг  по Договору в течении 3х рабочих дней с момента предоставления акта сдачи-приемки Услуг за предыдущий месяц. Оставшуюся часть ежемесячной стоимости услуг по Договору  в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг за текущий месяц.

В принципе подойдет, только сделайте отдельным пунктом вот это.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

ст. 781 ГК:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Порядок оплаты определяется самим договором и ничем не ограничен.

Как правило, привязывают к конкретной календарной дате срок предоплаты, например «не позднее такого-то числа». Здесь делают так что-бы было удобное время поступления денежных средств, которые необходимо к определенному моменту Исполнителю куда-либо направить (на оплату труда, например).

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Заказчик обязуется оплатить аванс в размере 50% стоимости по Договору в течении 3х рабочих дней с момента подписания договора. Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. На второй и последующие месяца Заказчик оплачивает аванс в размере 50% стоимости по Договору в течении 3х рабочих дней с момента предоставления акта сдачи-приемки Услуг за предыдущий месяц. Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. На сколько корректно написаны эти пункты? Можно ли как-то их подправить, чтобы юридически звучали грамотнее?

Заказчик обязуется оплатить аванс в размере 50% стоимости по Договору в течении 3х рабочих дней с момента подписания договора. Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг. На второй и последующие месяцы Заказчик оплачивает аванс в размере 50% стоимости по Договору…

(стоимость по договору размыта, у Вас ведь длящийся договор)

в течении 3х рабочих дней с момента предоставления акта сдачи-приемки Услуг за предыдущий месяц…

(не привязывайте ко времени сдачи акта, оно может быть размыто, особенно, если будут конфликты и заказчик начнет избегать его своевременного принятия)

 Оставшуюся часть в размере 50% Заказчик обязуется оплатить в течение 5 (пяти) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг…

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Думаю, что наиболее правильно будет проанализировать условия предоставления Вами услуг в ходе исполнения договора и, в зависимости от того — когда Вы планируете начать оказание очередного этапа услуг и указывать соответствующую дату. Можно сделать привязку к дате составления акта приёма-передачи предыдущей части оказанных услуг — рассчитались за предыдущий период, зафиксировали это в акте и, например, через 5 дней после этой даты заказчик должен авансировать следующий период оказания услуг. если такое будет происходить регулярно и в более-менее определённые даты, можно сразу ставить конкретное число месяца.

Дмитрий!

Хочу дополнить свою консультацию и пояснить Вам, что, согласно положениям ст. 421 Гражданского Кодекса РФ, стороны свободны при заключении договора, т.е. и в данном случае, и на будущее вы вправе предусмотреть любые устраивающие вас положения договора с учётом установленных предписаний обязательного характера.