Как оформить развод, если адрес ответчика неизвестен?

С мужем не живу 19 лет. Столько же живу в грожданском браке с другим мужчиной, с ним же имею совместного ребенка. Ребенок от официального мужа уже совершеннолетний. Как мне оформить развод?

, Татьяна, г. Омск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, здравствуйте!

В соответствие с ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по последнему известному месту жительства Вашего мужа. Исковое заявление для Вас я могу составить.