Имеет ли ИП право на закупленный товар наклеивать этикетку своего дизайна без товарного знака?

Здравствуйте!

ИП закупает в московской области у производителя текстильные товары (этикетка на некоторых вещах вводит потребителя в заблуждение - например, наволочка 60×60 см, а по факту 60×70 см). Может ли он с юридической точки зрения распечатывать свои вкладыши без товарного знака к товару с верными данными о размере и перенесенными данными из прежней этикетки о производителе и всех свойствах товара?

Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надежда, здравтсвуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы как продавец, вправе распечатывать вкладыши, содержащие достоверную информацию о товаре, в том числе — о его производителе.

Надежда
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, нужно ли руководствоваться ГОСТ 8.579-2002 о расфасовке, где требуется указание наименование предпринимателя-фасовщика и его адрес (по аналогии как это делают сетевые гипермаркеты, продавая готовые закупленные пирожки с указанием своего наименования своего юр.лица и юр.адреса)? Не будет ли эта «переупаковка» считаться производством, ведь индивидуальный предприниматель находится на ЕНВД-розничная торговля?

ГОСТ соблюдать необходимо.

В Вашей ситуации это не будет являться производством. Упаковка товара входит в понятие производственного процесса только при производстве парфюмерии и пищевой продукции. В отношении остальных видов товаров закон указаний не даёт.