8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за автомобиль, не соответствующий описанию?

Добрый день! Можно ли рассчитывать на возврат задатка за б/у автомобиль при отказе от покупки его в силу не соответствия предоставленному описанию от продавца (физ. лицо) до перечисления суммы задатка? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу дополнить вопрос двумя важными уточнениями: 

1. Описание автомобиля продавец предоставлял в чате, переписка имеется, но можно ли на это опираться?

2. Был заполнен бланк задатка в письменной форме, но на нем отсутствуют подписи обеих сторон.

, Артем Михайлович, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 380 гк рф  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Итак если вы заключили письменное соглашение о задатке, то в соответствии со ст.381 гк рф вы имеете право потребовать задаток обратно, так как продавец не исполнил обязательств по предоставлению заявленного товара.

1
0
1
0

доп.консультацию оказываю в чате. Стоимость услуги 500 руб.

0
0
0
0

В связи с тем, что стороны договор не пописали, значит соглашение не достигнуто. Из этого следует вывод о том, что договора задатка нет. На данный момент имеется аванс (предварительная оплата). По ст.32 фз о защите прав потребителей вы имеете право расторгнуть договор и потребовать аванс обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток?
Здравствуйте, являюсь покупателем. После подписания договора(фото номер 1) заметил дефект (фото номер 2).можно ли вернуть задаток ?
, вопрос №3107305, Николай, г. Вологда
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток если банк отказал в ипотечном кредитовании на покупку недвижимости?
Можно ли вернуть задаток если банк отказал в ипотечном кредитовании на покупку недвижимости?
, вопрос №3144502, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста можно ли вернуть задаток за детскую комнату?
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста можно ли вернуть задаток за детскую комнату??
, вопрос №3181850, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Внесли задаток за услуги тамады, свадьбу отменили за 99 дней до свадьбы, можно ли вернуть задаток?
Здравствуйте. Внесли задаток за услуги тамады, свадьбу отменили за 99 дней до свадьбы , можно ли вернуть задаток? Тамада отказывается возвращать.
, вопрос №3218973, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток за покупку дома если, сделка сорвалась по моей вине?
Можно ли вернуть задаток за покупку дома если, сделка сорвалась по моей вине?
, вопрос №3336839, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2018