Можно ли вернуть задаток за автомобиль, не соответствующий описанию?

Добрый день! Можно ли рассчитывать на возврат задатка за б/у автомобиль при отказе от покупки его в силу не соответствия предоставленному описанию от продавца (физ. лицо) до перечисления суммы задатка? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу дополнить вопрос двумя важными уточнениями:

1. Описание автомобиля продавец предоставлял в чате, переписка имеется, но можно ли на это опираться?

2. Был заполнен бланк задатка в письменной форме, но на нем отсутствуют подписи обеих сторон.

, Артем Михайлович, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 380 гк рф  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Итак если вы заключили письменное соглашение о задатке, то в соответствии со ст.381 гк рф вы имеете право потребовать задаток обратно, так как продавец не исполнил обязательств по предоставлению заявленного товара.

доп.консультацию оказываю в чате. Стоимость услуги 500 руб.

В связи с тем, что стороны договор не пописали, значит соглашение не достигнуто. Из этого следует вывод о том, что договора задатка нет. На данный момент имеется аванс (предварительная оплата). По ст.32 фз о защите прав потребителей вы имеете право расторгнуть договор и потребовать аванс обратно.