8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток за автомобиль, не соответствующий описанию?

Добрый день! Можно ли рассчитывать на возврат задатка за б/у автомобиль при отказе от покупки его в силу не соответствия предоставленному описанию от продавца (физ. лицо) до перечисления суммы задатка? Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочу дополнить вопрос двумя важными уточнениями: 

1. Описание автомобиля продавец предоставлял в чате, переписка имеется, но можно ли на это опираться?

2. Был заполнен бланк задатка в письменной форме, но на нем отсутствуют подписи обеих сторон.

, Артем Михайлович, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 380 гк рф  Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Итак если вы заключили письменное соглашение о задатке, то в соответствии со ст.381 гк рф вы имеете право потребовать задаток обратно, так как продавец не исполнил обязательств по предоставлению заявленного товара.

1
0
1
0

доп.консультацию оказываю в чате. Стоимость услуги 500 руб.

0
0
0
0

В связи с тем, что стороны договор не пописали, значит соглашение не достигнуто. Из этого следует вывод о том, что договора задатка нет. На данный момент имеется аванс (предварительная оплата). По ст.32 фз о защите прав потребителей вы имеете право расторгнуть договор и потребовать аванс обратно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар?
Здравствуйте! Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар ?
, вопрос №4075275, Фатима, г. Москва
Нотариат
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле?
Несколько лет назад мой дядя мне подарил долю в частном доме, сейчас хочу ее вернуть, но это стоит 15000, можно ли как-то вернуть дешевле? Возможно ли подарить папе, как близкому родственнику, а он дяде уже (своему брату получается)?
, вопрос №4074579, Екатерина, г. Пенза
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я перевёл деньги мошенникам, можно ли что-то с этим сделать и вернуть средства?
Здравствуйте, я перевёл деньги мошенникам, можно ли что-то с этим сделать и вернуть средства? Сумма для меня не маленькая 50.000 рублей
, вопрос №4072671, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
Добрый день! Купила сертификат в спа, как подарок, человек хотел сходить, трубки там не берут, увидела в интернете, что человек, который основал это спа и держал - погиб. Компанией управлять никто не может. Как вернуть деньги. Списалась с братом хозяина этого спа, он сказал, что вопрос с наследством решится в сентябре, но не факт что спа продолжит свое существование. Деньги отдала немалые, можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4070012, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018