Разъездная торговля с автомобиля

Приветствую, уважаемые юристы.

Пожалуйста, подскажите. Я хотел бы заняться розничной торговлей продуктами питания с автомобиля, объезжая населенные пункты городского округа, в которых отсутствуют магазины.

Не могли бы вы рассказать, как реализовать это поэтапно юридически грамотно. И с какими проблемами можно столкнуться.

Заранее благодарю.

, Антон, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Перед тем как начинать торговлю с выездной лавки, лучше всего ознакомиться со всеми нормативными документами, а именно: Федеральным законом № 381-Ф3. Постановлением правительства №55 от 19 января 1998 года. ГОСТ Р 51303-2013. ГОСТ Р 51773-2009. Постановление №23 Главного санитарного государственного врача от 7 сентября 2001 года. Торговля с автомобильной лавки по закону представляет собой развозную торговлю, в то время как сама лавка рассматривается в качестве передвижного нестационарного торгового объекта.

Чтобы получить разрешение на уличную торговлю, физическим лицам необходимо пройти государственную регистрацию. Для ведения мобильного бизнеса нет необходимости оформлять ООО, так как вполне достаточно иметь статус индивидуального предпринимателя.

Физическое лицо должно обратиться в ФНС по месту своей регистрации и подать туда пакет документов, состоящий из гражданского паспорта, идентификационного кода и заявления установленного образца. В обязательном порядке будущий предприниматель должен заплатить в бюджет госпошлину, а платежную квитанцию передать государственному регистратору. Стоимость регистрационной процедуры, как правило, не превышает 800 рублей, а ее продолжительность составляет не более 5 рабочих дней.

После того, как физическое лицо получит статус индивидуального предпринимателя, ему необходимо выбрать налоговый режим, на котором оно будет вести мобильный бизнес. ИП могут приобрести патент, а могут работать на УСН или ЕНВД. В том случае, если начинающие предприниматели проигнорируют этот вопрос, контролирующие органы в автоматическом режиме переведут их на общую систему налогообложения.

С уважением

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос на самом деле довольно не простой по 2 моментам

1 — нестационарная торговля — обычно согласуется с местными властями- с выделением места и т.д.

У вас же это получается невозможно — потому что вы не просто будете где то стоять, а вы будете все время перемещаться.

2 — момент связан с соблюдением санпин — если вопрос о пищевой торговле — санпин 1066-01 — там есть раздел о перевозке продуктов питания — он у вас будет применяться в 1 очередь.

То что надо открывать ооо или ип- это я думаю понятно.

Так же надо уведомить роспотребнадзор о начале деятельности — это ст 8 фз 294 о защите прав предпринимателей.

На продукцию у вас должны быть декларации соответствия — это вопрос соблюдения тех регламента о безопасности пищевой продукции -тр тс 021.

При этом вам необходима будет мед книжка- приказ роспотребнадзора 402 и обязательно предварительные и периодические мед осмотры- приказ минздрава 302 н.

Далее- обязательно соблюдение санпин 1058-01- это по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать. Это вопрос как хранится у вас продукция, как переводится, верно ли соблюдается температурный режим, как производите уборку вот этой площади где все это хранится… если холодильник то как он моется.

Ну и конечно соблюдение ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей — это информация о вас, о товарах ценах, качестве и т.д.

+ правила продажи отдельных видов товаров по постановлению правительства 55, но они во многом копируют закон о защите прав потребителей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Основные этапы подготовки к реализации Вашего бизнес-плана могут выглядеть следующим образом:

  — необходимо оформить ИП — зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (в налоговом органе по месту жительства);

— определиться с налоговым режимом (ЕНВД, например);

— оформить транспортное средство по всем требованиям, включая санитарные, предусмотреть размещение на авто необходимой информации о продавце;

— получить санитарную книжку в СЭС (для продавца);

— определиться с поставщиками продукции, получить сертификат на продаваемую продукцию (документ может быть у производителя или оптового продавца);

— уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления розничной торговли с нестационарных торговых объектов, направив в их адрес почтой или через МФЦ уведомление по установленной форме;.

— получить разрешение на разъездную торговлю в администрации местного самоуправления (сельского совета, администрации и т.д.), которые определяют схемы размещения нестационарных торговых объектов на определённой территории.

Определиться с тем — кто будет вести учёт Ваших операций (бухгалтер), открыть счёт в банке для ведения предпринимательской деятельности (личный счёт использовать нельзя).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дополню немного коллег.

Согласно абз. 17 ст. 346.27 НК РФ развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата. При этом Вы можете использовать ЕНВД, но я бы рекомендовал при регистрации также подать заявление о переходе на УСН для того, чтобы в случае появления каких-то иных доходов Вы не попали под ОСНО.

Как указано в п. 5 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики при применении ЕНВД обязаны соблюдать установленный порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах. Для выездной торговли использовать онлайн-кассу можно с 1 июля 2019 года в случае если Вы ИП на ЕНВД, не имеющий наемных работников.