Можно ли выписать сестру из муниципального жилья, в котором она не проживает?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть жилое помещение, которое является муниципальной собственность. Данное жилое помещение было предоставлено на основании ордера в 1992 году моему отцу и членам его семьи, то есть моей маме, мне и сестре. В последуюшем отец и мать умерли. Какое - то время спустя у сестры родились дети, которых она прописала в спорное жилое помещение. После этого сразу выехала. Дети не вселялись. Потом я, узнала что она купила себе квартиру за средства мат. Капитала.

Могу ли я ее выписать? И с каким исковым заявление мне обратиться в суд? Счета разделены. На ее счету коллосальный долг. На разговор она не идет.

Есть ли какая - нибудь свежая сложившаяся судебная практика по такой категории дел?

, Евгений, г. Орск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно подать исковое заявление о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением, а детей — не приобретшими право пользования в связи с тем, что они не вселялись. Так же можно ссылаться на неоплату коммунальных услуг. Доказывать все обстоятельства нужно будет вам, ссылаться на отсутствие вещей в квартире, приводить свидетелей. Если получите выписку из ЕГРН, где она и дети собственники, то это так же доказательство в вашу пользу. В моей практике было дело, когда женщина купила жилье и выехала, но не снялась с учета. Доказать смогли и ее признали утратившей право пользования

Евгений
Клиент, г. Орск
А с каким иском мне обращаться, как правильно его назвать?

исковое заявление о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением, а детей — не приобретшими право пользования.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.