Могут ли коллекторы подать в суд, если не выплачу долг до указанного ими числа?

Здравствуйте. Я получила письмо от коллекторского агенства о том, что если я не выплачу долг до 20-21 августа, сотрудники придут по адресу и подадут в суд. Чего мне ждать и что делать?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Коллектор, как и любое другое лицо, если приобрёл право требования к Вам по договору или по другим основаниям, вправе предпринимать любые предусмотренные законом методы для взыскания задолженности, в т.ч. и обращаться в суд. Если Вы знаете о своих долгах и понимаете о чём идёт речь, будьте готовы к тому, что коллекторы активизируют работу по взысканию долга — это их работа и их заработок. В то же время, законом установлены ограничения коллекторов по взаимодействию с должником — не допускаются угрозы, обман, введение должника в заблуждение или, например, такие (из Закона №230=ФЗ от 3.07.16 («О защите прав и законных интересов физических лиц пр  осуществлении деятельности по возврату задолженности...», ст.7):

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Так что будьте готовы к общению с коллекторами и знайте о своих правах.