Может ли многодетная мать-одиночка не работать по субботам?

Здравствуйте, я узнала, что многодетная одинокая мама имеет право не работать по субботам, даже при 6-дневной рабочей неделе. Подскажите, пожалуйста, так ли это.

, Антонина, г. Кемерово
Гульназ Харисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Данная норма предусмотрена ст. 259 ТК РФ.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Данная гарантия касается следующих лиц:

а) беременных женщин с момента медицинского удостоверения факта беременности до момента родов;

б) женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, с момента рождения ребенка до дня достижения им трехлетнего возраста;

в) работников — отцов и матерей, воспитывающих без супруга (супруги) ребенка в возрасте до пяти лет, с момента рождения до достижения им пятилетнего возраста;

г) работников, имеющих детей-инвалидов, со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид» до дня достижения им возраста 18 лет;

д) работников, осуществляющих уход за больными членами семьи, на период, указанный в медицинском заключении.

В соответствии со ст. 264 ТК РФ эти гарантии предоставляются также:

а) отцу, воспитывающему ребенка без матери;

б) опекунам (попечителям) ребенка.

С уважением, Харисова Гульназ