Применение срока исковой давности означает, что я согласна с долгом?

В марте 2018 года Товарищество собственников недвижимости обратилось в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за услуги по содержанию общедомового имущества. Приказ был вынесен, но затем отменен после подачи моих возражений. В июле т.г. ТСН обратилось в суд с теми же исковыми требованиями. Против исковых требований я возражаю в полном объеме, так как услуги мне не оказывались, задолженность ничем не обоснована и документально не подтверждена, о чем я указала в своих возражениях и обосновала свою позицию документально. На первое заседание истец не явился, однако судья, увидев, что речь идет в том числе о взыскании задолженности за 2014-2015 год, посоветовал заявить о пропуске срока исковой давности.

Два вопроса:

1. Не будет ли означать подача заявления о пропуске срока исковой давности в отношении части задолженности то, что я соглашаюсь с существованием такой задолженности в принципе?

2. Срок исковой давности считать с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа (март 2018) или с даты подачи иска (июль 2018)?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

1) нет, не будет

2) с даты получения судом заявления о выдаче судебного приказа