Неустойка после подписания акта приема-передачи квартиры в ипотеке по ДДУ
Добрый день. Квартира в ипотеку по договору уступки, причем я уже второй, кому права уступили. В оригинальном ДДУ срок сдачи квартиры не позднее 31.12.2017. В моём договоре уступки прав дата такая же. Дом достроен, но разрешения на ввод в эксплуатацию нет. Застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи без даты. В акте есть пункт, согласно которому, стороны претензий друг к другу после подписания акта не имеют.
Вопрос: могу ли я подписать акт, получить ключи, начать делать ремонт и ждать ввода в эксплуатацию, после чего обратиться в суд за требованием неустойки? Как я понимаю, указать в акте дату раннее, чем будет фактический ввод в эксплуатацию, застройщик не может? Будет ли эта фактическая дата доказательством того, что действительно была просрочка по срокам сдачи объекта? Спасибо
Но ведь по закону он не может поставить дату раньше, чем получит разрешение на ввод в эксплуатацию. Значит ли это, что я смогу требовать неустойку после подписания акта приема-передачи, если дата в акте будет совпадать с фактической датой официального ввода в эксплуатацию объекта?
По закону-то он действительно не вправе ставить дату раньше, чем дом сдает в эксплуатацию. Но он не случайно предлагает подписать акт без указания даты. Он не вправе по закону и предлагать подписания акта, если дом не сдан в эксплуатацию. Но что его к этому принуждает, что у него на уме сказать невозможно. Неустойку Вы сможете требовать, но результат Ваших требований будет зависеть от обстоятельств задержки сдачи дома в эксплуатацию. Невозможно ответить Вам определённо, не зная всех обстоятельств.