Ошибка в заграничном паспорте в графе "Место рождения"

Здравствуйте.

Брат подал заявку на визу в Великобританию, но после этого мы обнаружили ошибку в заграничном паспорте: он родился в 1997 году, но место рождения указано USSR. Насколько серьёзной ошибкой это является с точки зрения нашего законодательства? Проблема ещё в том, что заявка уже подана, указан текущий номер паспорта, и менять сейчас паспорт на новый невозможно без отмены заявки и потери уплаченного консульского сбора. Спасибо.

, Роман, г. Москва

Серьезность ошибки не определяется действующим законодательством. Конечно, любой документ, тем более, удостоверяющий личность, подлежит возврату и обмену на новый паспорт без ошибки. В Вашей ситуации стоит уповать только на то, что данную ошибку не заметят при оформлении визы. Так как для многих иностранцев разницы между СССР и Россией нет. Однако, сотрудники визовых центров являются квалифицированными сотрудниками и могут заметить данную ошибку, так как при оформлении визы документы тщательно проверяются.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт…

http://www.consultant.ru/docum...