8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли курить на балконе или из окна многоквартирного дома в Москве?

Здравствуйте. Можно ли курить на балконе или из окна многоквартирного дома в Москве? Нас соседи снизу замучили курением, разговаривали с ними нормально и просили не курить, на что он нам ответил что балкон это его частная собственность и он может там курить. Теперь мы начали опрыскивать сетку на окне, когда чувствуем запах табака и поливаем сетку. Так сосед на нас набросился, ногами ударил и руками махал, при этом матом ругался. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

05 августа 2018, 10:11, Елена, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. В ч. 1 ст. 12Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» приведен перечень мест, где запрещается курение табака, в том числе к ним относятся помещения общего пользования многоквартирных домов.

Если балкон соседей входит в общую площадь квартиры, то запретить им курить Вы не можете.

А вот за причинение телесных повреждений и оскорбление соседа можно привлечь к административной ответственности по ст.ст. 5.61 и 6.1.1 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

05 августа 2018, 10:49
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Нельзя курить на балконе т. к. это нарушает право остальных жильцов на благоприятную окружающую среду. Разве это не в Конституции прописано?
05 августа 2018, 11:00

Если сможете собрать доказательства о том, что курение соседа на балконе неблагоприятно влияет на здоровье Вашей семьи, проведете за свой счет соответствующую судебную экспертизу, то шанс запретить курение на балконе есть. Но как правило, придется Вам дойти аж до Верховного суда РФ.

05 августа 2018, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли хранить вещи на крыше многоквартирного дома?
Можно ли хранить вещи на крыше многоквартирного дома? (Крыша прилегает к окнам квартиры и на неё можно выйти) если нет, какой закон это регулирует и какой штраф за это?
08 июня, 05:24, вопрос №3051591, жанна, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Можно ли курить на крыльце подъезда многоквартирного дома?
Здравствуйте. Можно ли курить на крыльце подъезда многоквартирного дома? В двух метрах от входной двери.
26 апреля 2020, 14:53, вопрос №2755795, Евгений, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли курить у подъезда жилого многоквартирного дома?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли курить около подъезда многоквартирного дома?, вроде в 17 году говорили, что хотят внести такой закон. Но официальной информации я пока найти не могу. Вот здесь написано, что должно это было ввестись когда-то: https://rg.ru/2017/06/29/vozle-podezdov-domov-zapretiat-kurit.html
07 июня 2018, 13:45, вопрос №2019226, Александр, г. Екатеринбург
3 ответа
ЖКХ
Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом?
Добрый день. Мне дали служебное жилье (просто, без документов), я заключил с ЖКС договор на управления многоквартирным домом, за несколько месяцев заплатил, но не жил в квартире. Можно ли считать заключенным договор управления многоквартирным домом, если я пользуюсь квартирой без правового основания? Мне капает коммуналка, я там не жил, платить не хочу.
23 мая 2018, 08:12, вопрос №2003837, Олег, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли производить ремонтные работы в многоквартирных домах в Архангельске в выходные дни?
Можно ли производить ремонтные работы в многоквартирных домах в Архангельске в выходные дни. Если да, то в какое время
23 апреля 2017, 04:13, вопрос №1617834, Семен, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.08.2018