Как истребовать уставные и другие документы у переизбранного председателя ГСК?

Добрый день!

Обращаемся к Вам из г.Симферополь.

У нас в гск идет процесс смены председателя уже второй год. После проведения Собрания в мае 2017г прежний председатель не отдал документы по предприятию и через две недели каким то образом зарегистрировал себя председателем повторно, якобы на основании формы 16, с его слов. Различные обращения в прокуратуру, Ифнс и полицию о противозаконных действиях и рейдерском захвате на основание регистрации по подложным документам не дали результатов, кроме отписок. В результате было проведено еще одно перевыборное Собрание. И история повторяется председатель не передает уставные документы обещая при всех любыми способами зарегистрировать себя председателем. Мы хотим чтобы документы были переданы а при желании стать председателем пусть проводит Собрание согласно Устава гск.

Можете ли Вы помочь в решения данного вопроса?

, Олег, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Учитывая то, председатель вашего ТСН (ГСК, по-старому) игнорирует Ваши законные требования и не смущается фальсифицировать документы, простые увещевания и жалобы ожидаемого эффекта не дадут. Если в ЕГРЮЛ, в сведениях о вашем юридическом лице содержатся недостоверные (основанные на предоставленных налоговой фальсифицированных протоколах) данные о председателе, то перспективным представляется обращение в суд для привлечение его к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ:

" 4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения,если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".

Заявление в суд хорошо подготовить колллективное(ст.46 ГПК РФ) и привлечь для этого юриста. Поскольку председатель чинит препятствия в доступе к документам, по ходатайству заявителя или по собственной инициативе суд обЯжет его их предоставить.

Всего хорошего.

Должен себя поправить и уточнить: для привлечения к ответственности по указанной мною статье КоАП РФ, обратиться с заявлением нУжно, но только не в суд, а в орган, который осуществлял регистрацию Вашего ГСК и куда подаются сведения о юр.лице для ЕГРЮЛ (ст.23.61 КоАП). В Москве, например, это 46-я налоговая.

Таким образом, у этого органа при рассмотрении дела не будет проблем с получением документов (не нужно будет требовать их предоставления), поскольку они у регистрирующего органа имеются.

Олег
Клиент, г. Москва

У нас нет даже документа, который он подал в Ифнс, на адвокатский запрос ответили, что поданные документы содержат персональные данные. Спрашивали у налоговиков сказали что он копию протокола не предоставил, а подал только заверенную форму. Со слов бывшего председателя форма 16