А также описать возможные риски в случае возведения на участке с/х капитального дома. Планируем приобрести участок с/х для постройки коттеджа. Татьяна
Здравствуйте. Если участок для ведения дачного хозяйства, то особой разницы в общем-то нет.
Проверил — судя по информации с публичной кадастровой карты это действительно земли с/х назначения но для ведения дачного хозяйства.
Статус:
Учтенный
Адрес:
Московская область, р-н Дмитровский, с Озерецкое, Российская Федерация, с/п Габовское
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Форма собственности:
— Кадастровая стоимость:
678 612,12 руб.
Уточненная площадь:
604 кв. м
Разрешенное использование:
— по документу:
Ведение дачного хозяйства
Это говорит о том, что Вы вполне на этом участке можете строить дом для проживания, а также ввиду соответствующих изменений в действующем законодательстве, и зарегистрироваться в нем постоянно, если он будет отвечать признакам жилого дома.
Минусы дачного строительства примерно такие:
Прописаться в домах на участках ДНП по решению Конституционного суда, хозяева имеют право. Но в реальности зарегистрироваться довольно сложно, процедура может занять времени существенно больше чем в ИЖС;
Подведение дорог, газоснабжения, водопровода и света к таким участкам осуществляется за свой счет. Соответственно если все это делать самостоятельно, то это может быть довольно дорого.
Ну а плюсв первую очередь более дешевая стоимость и указанное коллегой Кураевым отсутствие необходимости получения разрешения на строительство ( п. 17 ст. 51 ГрК РФ)
Простите за задержку, вот те нормы Конституцяионного о которых я указывал.
С уважением! Г.А. Кураев