8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какова юридическая процедура передачи долей приватизированной квартиры от совершеннолетней дочери отцу?

Добрый день. В своё время , когда приватизировали квартиру , не смог предоставить справку о не участии в приватизаци за один из периодов своей жизни( год нигде не был прописан). Инспектор предложила приватизировать жилплощадь на несовершеннолетнюю дочь, что и было сделано.Дочь уже совершеннолетняя (19лет). Вопрос существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку доля квартиры в ее собственности, то Вы можете оформить передачу этой доли от нее к Вам через договор дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

0
0
0
0

При этом имейте в виду, что

ч. 3 ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Консультация юриста бесплатно
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Совершеннолетняя дочь может передать право собственности на квартиру или доли в ней на основании договора как возмездного — купля продажа, так и на безвозмездной основе — дарение. Я рекомендую сделать это дарением, и налога НДФЛ в данном случае не возникает.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
0
0
0
0

Если дочь будет дарить квартиру в целом (не долю) то в данном случае нотариальная форма договора не требуется, достаточно простой письменной формы. Договор составляется в трех экземплярах для каждой из сторон и Росреестра. После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности по договору в Росреестре через МФЦ, предварительно уплатив госпошлину по реквизитам полученным в МФЦ в размере 2000 рублей.

Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простая письменная форма применима только в случае, если это близкие родственники? В моем случае дочь и отец.

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Только путем заключения договора дарения, согласно которому ваша дочь безвозмездно передаст вам собственность долю в праве собственности на ее квартиру.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Данный договор составляется в письменной форме, подлежит нотариальному заверению, после чего проводится государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре.

0
0
0
0
подлежит нотариальному заверению,

Николай Хитцов

Какой нормой права предусмотрено, что договор дарения нужно оформлять у нотариуса? Это простая письменная форма сделки. Оформили договор дарения, пошли в МФЦ и оформили переход права собственности

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно существует. Ваше дочь как собственник квартиры может ею распоряжаться как хочет. В Вашем случае она может подарить Вам любую долю в данной квартире.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Дочь уже совершеннолетняя (19лет). Вопрос существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

Владимир

Владимир, добрый день! В данном случае насколько понимаю процедура приватизации завершена, квартира от государства передана частным лицам (Вашей дочери) поэтому для передаче Вам доли в данной квартире достаточно заключить соответствующую сделку — куплю продажу доли либо дарение. В первом случае если квартира в собственности более 3 лет дочь при продаже не уплачивает налог. При дарении в силу той же статьи 217 НК РФ налог не уплачиваете Вы так как дарение будет между близкими родственниками. Если дочь единственный собственник составляете оговор и с ним идете в МФЦ предварительно оплатив госпошлину за регистрацию права собственности на долю

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

Владимир

Как уже выше указали коллеги, достаточно заключить договор дарения между вами и дочерью (ст. 572 ГК РФ).

. Дочь может вам подарить как долю в квартире, так и саму квартиру полностью. К нотариусу обращаться не нужно ни в том ни в другом случае.

Вы заключаете договор в простой письменной форме и относите его в МФЦ, где происходит регистрация перехода права собственности от дочери вам.

Если квартира будет в долях, и вы захотите ее продать, то в этом случае уже нужно будет обращаться к нотариусу.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской
У меня в собственности 2/3 доли приватизированной квартиры, у моей дочери 1/3, а вот внучка( дочь моей дочери 19лет) осталась без доли, только с пропиской. Получит ли она в собственность квартиру автоматом после нашей с дочерью смерти , если нет других наследников, или надо что то предпринять для того, чтоб она не осталась без жилья
, вопрос №2962485, Lioudmila, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как оформить передачу доли в квартире от дочери матери?
как оформить долю в приватизированной квартире от дочери к матери? дочери принадлежит 1\4 доля в приватизированной квартире
, вопрос №1866669, наталия, г. Уфа
2 ответа
Жилищное право
Как получить свою долю из приватизированной квартиры
Здравствуйте! Моей дочери 18 лет,прописана она у отца, имеет 1/4 доли приватизированной квартиры,с ее отцом я в разводе, связь с ним давно потеряна.Как ей возможно получить свою долю?С чего начать?
, вопрос №759125, татьяна, г. Москва
2 ответа
Все
Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже?
Здравствуйте , Имеется 3-хкомнатная приватизированная квартира . В ней прописаны мама и я. После смерти отца у меня 1\4 и у мамы 3\4доли в этой квартире . Если мама передаст мне эти доли сейчас , то надо ли мне будет платить налог . ( Потому что вроде бы с дарственной платится налог); Передача доли в квартире и дарственная -это одно и тоже ? И если эта квартира станет моей уже сейчас , то как может называться документ, гарантирующий маме пожизненное проживание в этой квартире. Заранее спасибо
, вопрос №656784, Nikishina Yuliya,
3 ответа
Недвижимость
Передача доли в квартире от дочери к матери
Подскажите, как проще и дешевле передать долю в квартире от дочери к матери? Как я понимаю, есть всего 2 варианте: купля-продажа и дарение. Какие документы нужны в обоих случаях? Сколько придется заплатить (государству и нотариусу) за оформление каждой из сделок? Можно ли обойтись без участия нотариуса при оформлении дарения? Какие документы нужны для подтверждения сделки в Росреестре? Вообще, какой алгоритм действий в таком случае и где взять текст договора для оформления дарения?
, вопрос №589630, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ