Какова юридическая процедура передачи долей приватизированной квартиры от совершеннолетней дочери отцу?

Добрый день. В своё время , когда приватизировали квартиру , не смог предоставить справку о не участии в приватизаци за один из периодов своей жизни( год нигде не был прописан). Инспектор предложила приватизировать жилплощадь на несовершеннолетнюю дочь, что и было сделано.Дочь уже совершеннолетняя (19лет). Вопрос существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку доля квартиры в ее собственности, то Вы можете оформить передачу этой доли от нее к Вам через договор дарения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом имейте в виду, что

ч. 3 ст. 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Совершеннолетняя дочь может передать право собственности на квартиру или доли в ней на основании договора как возмездного — купля продажа, так и на безвозмездной основе — дарение. Я рекомендую сделать это дарением, и налога НДФЛ в данном случае не возникает.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.
Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если дочь будет дарить квартиру в целом (не долю) то в данном случае нотариальная форма договора не требуется, достаточно простой письменной формы. Договор составляется в трех экземплярах для каждой из сторон и Росреестра. После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности по договору в Росреестре через МФЦ, предварительно уплатив госпошлину по реквизитам полученным в МФЦ в размере 2000 рублей.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простая письменная форма применима только в случае, если это близкие родственники? В моем случае дочь и отец.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Только путем заключения договора дарения, согласно которому ваша дочь безвозмездно передаст вам собственность долю в праве собственности на ее квартиру.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Данный договор составляется в письменной форме, подлежит нотариальному заверению, после чего проводится государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре.

подлежит нотариальному заверению,

Николай Хитцов

Какой нормой права предусмотрено, что договор дарения нужно оформлять у нотариуса? Это простая письменная форма сделки. Оформили договор дарения, пошли в МФЦ и оформили переход права собственности

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно существует. Ваше дочь как собственник квартиры может ею распоряжаться как хочет. В Вашем случае она может подарить Вам любую долю в данной квартире.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дочь уже совершеннолетняя (19лет). Вопрос существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

Владимир

Владимир, добрый день! В данном случае насколько понимаю процедура приватизации завершена, квартира от государства передана частным лицам (Вашей дочери) поэтому для передаче Вам доли в данной квартире достаточно заключить соответствующую сделку — куплю продажу доли либо дарение. В первом случае если квартира в собственности более 3 лет дочь при продаже не уплачивает налог. При дарении в силу той же статьи 217 НК РФ налог не уплачиваете Вы так как дарение будет между близкими родственниками. Если дочь единственный собственник составляете оговор и с ним идете в МФЦ предварительно оплатив госпошлину за регистрацию права собственности на долю

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
существует ли юридическая процедура передачи долей квартиры дочери отцу, естественно с её полного согласия?

Владимир

Как уже выше указали коллеги, достаточно заключить договор дарения между вами и дочерью (ст. 572 ГК РФ).

. Дочь может вам подарить как долю в квартире, так и саму квартиру полностью. К нотариусу обращаться не нужно ни в том ни  в другом случае.

Вы заключаете договор в простой письменной форме и относите его в МФЦ, где происходит регистрация перехода права собственности от дочери вам.

Если квартира будет в долях, и вы захотите ее продать, то в этом случае уже нужно будет обращаться к нотариусу.