Присвоили чужой кредит

Здравствуйте! Вы бы могли мне помочь с ответом на вопрос? Дело в том, что на меня вешают какую-то кредитную карту еще 2015 года. Я про эту карту вообще ничего не знала. Стала запрашивать КИ совершенно по-другому вопросу, а мне «вылазит» такая красота про которую я даже не знаю. Какая-то кредитная карта (еще и задвоилась в КИ), но я не брала у этого банка кредитную карту. Тем более банк разорен — «Пробизнесбанк», и на кануне разорения образовалась кредитная карта на сумму более 100000.00 руб. То есть, пока я не обращалась за КИ, и не обратилась разобраться с банком, что в КИ ошибка, они никак не реагировали. Я сделала запрос, и вдруг образовался огромный долг. Временный управляющий направил дело в судебное производство, я отнесла бумагу об отказе. В деле указано, что прилагается кредитный договор, но никакого кредитного договора в копиях не было, да и не могло быть. Я договор с ними не составляла. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Мне уже насчитали более 200000.00 руб. Но этот кредит я не брала. Там даже есть оплаты этой карты несколько раз, но я никаких оплат не производила. Я инвалид 2 группы. Стала в ноябре 2017 года. Рука попала в циркулярную пилу. Пережила две комы. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать? Я человек не богатый, но если нужно будет что-либо оплатить — я готова! Заранее спасибо. Если нужно вышлю копию письма.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Татьяна, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если действительно кредит не брали, то можно начать с заявления в полицию по факту мошенничества, ст. 159.1 УК РФ. В заявлении указать, что взят кредит на Вас, Вы же никакого договора не подписывали и отношения к нему не имеете.Если дело передано в суд, то надо ходить на него обязательно и поставить вопрос о подделке подписи и проведении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ. Также надо смотреть документы, которые прилагаются к иску по мимо договора и истребовать может быть   запись камеры видеогаблюдения в офисе в тот день. Были ли Вы там вообще.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

То есть, я могу сходить в суд и спросить документы. Так как я не видела вообще договора с подписью.

конечно. Если на Вас подан иск, то вы имеете право знакомиться с материалами дела. Ну и вообще Вам должны были направить все документы вместе с иском. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 плюс, если кредит 2015 года, то может быть все сроки исковой давности давно прошли.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Я так понимаю  Вас подан иск. В принципе, если нет кредитного договора, то Вам ни чего не грозит. Так же нужно смотреть сроки исковой давности так как речь идет о 2015, а сейчас 2018.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Вложите пожалуйста, что Вам там пришло. Думаю нужно составлять возражение, если это исковое.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Иск уже был подан. Я написала отказ. Теперь они подали в суд.

Татьяна, не понятно — в каком смысле отказ от иска? В суд как раз и пишется иск.

Скиньте пожалуйста все, что Вам направлено (можете обезличить).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как правило, если управляющий Пробизнесбанка направляет в суд исковое заявление, то они прилагают всегда договор, все приложения к договору, графики погашения договора, а так же квитанции о гашении долга. Если вам пришло  исковое заявление без приложений, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снять копии с материалов своими техническими средствами, например, на телефон, фотоаппарат.

Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них,снимать копии

Данное заявление об ознакомлении подается в канцелярию суда, который рассматривает данное дело.