Об открытии и закрытии каких счетов в банке не нужно извещать налоговую?

Добрый день!

Об открытии и закрытии каких счетов в банке не нужно извещать налоговую?

только расчетный?

Или еще 1) транзитный, 2) карточный, 3) депозитный ?!

, Георгий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговую нужно уведомлять только об открытии расчетного счета за рубежом. На территории РФ самостоятельно передают данные в ИФНС об открытии всех счетов физ. лицами и юр. лицами.

 Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Уже несколько лет не нужно уведомлять ИФНС и  внебюджетные фонды об открытии и закрытии счетов, за исключением  счетов в зарубежных банках.