Может ли сторож на обеденный перерыв ездить домой?

Я работаю сторожем базы частного предпринимателя, на обед езжу домой, здесь же в городе. Нам, работникам не выдают на руки ни трудового договора, не ознакамливают под роспись с правилами трудового распорядка, ни должностных инструкций. Похоже, что мы вообще законным образом не трудоустроены. Хозяин требует питаться на работе, запрещает ездить на обед домой, а время обеда нам не оплачивается. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Томск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 108 «Перерывы для отдыха и питания» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

То есть, право на обезденный перерыв закреплено за работником в соответствии с Трудовым кодексом. Продолжнительность обеденного перерыва должна быть прописана в трудовом договоре, а также в правилах внутреннего трудового распорядка.

Но, бывает и исключения: на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также место где сотрудник может принимать пищу должны быть также прописаны в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя.

Нам, работникам не выдают на руки ни трудового договора, не ознакамливают под роспись с правилами трудового распорядка, ни должностных инструкций.

В данном случае, со стороны работодателя идет нарушение статьи 68 «Оформление приема на работу» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, где казано, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Кроме этого, в течении трех рабочих дней с момента начала трудовой деятельности у данного работодателя Вас обязаны ознакомить с приказом о приеме на работу и при необходимости выдать заверенную копию настоящего приказа Вам на руки, а также обязан оформить с Вами письменный трудовой договор в 2-ух экземплярах. При этом, один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Правила в отношении оформления трудового договора определяются в статье 67 «Форма трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Похоже, что мы вообще законным образом не трудоустроены.

В данном случае, наблюдаются нарушения со стороны работодателя в части оформления приема на работу, в части предоставления обеденного перерыва.

Рекомендую Вам письменно запросить у работодателя копию Вашего приказа о работе, а также копию трудового договора и копию трудовой книжки. Соответствующее право закреплено за Вами статье 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, где указано:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Соответствующий запрос офорсляйте в 2-ух экзеплярах по одному кажной из сторон. На своем экземпляре заявления просите отметки о приеме: проставления входящего номера и даты. Если работадель не отреагирует на Ваш запрос и не предоставит копии документов, по которым Вы могли бы убедится в надлежащем оформлении трудовых отношений — то у Вас есть повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

запрещает ездить на обед домой, а время обеда нам не оплачивается. Правомерно ли это?

В данной части действия работодателя, конечно, не правомерны. Если работодатель, определяет должность сторожа, как сотрудника, которому перерыв для отдыха и питания предоставить невозможно, то он должен: во-первых, оплачивать время обеденного перерыва, та как Вы им не пользуетесь. а фактически находитесь на работе и осуществляете свою трудовую функцию, а во вторых обеспечить для Вас возможность приема пищи в рабочее время.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!