Иные взыскания имущественного характера не в бюджет РФ

Здравствуйте, меня зовут Алексей ситуация такая, я в 2014 году приобрел в СПБ однушку по военной ипотеке, в 2015 был уволен по болезни, поставлена инвалидность 2 группы пожизненно, какое то время оплачивал, но вскоре стало туго с финансами, и много уходило на лекарство и готовился к опирации, в общем год не оплачивал, вчера я увидел что у меня долг висит что я по суду должен два млн, конечно у меня их нет, и я безработный получаю пенсию, как мне быть, и смогут меня лишить единсвенного жилья и выгнать на улицу, на данный момент я трансплантированный пациент, и нуждаюсь в своем жилье, заранее спасибо.

  • image_rest_5b668eb6cb7b06.83654086
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону лишить вас единственно жилья могут, если оно приобретено в ипотеку, на него могут обратить взыскание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому я бы советовал вам срочно обратиться в суд, взять решение суда, вполне возможно, что это заочное решение, оспаривать его, тянуть время и пробовать договариваться с банками.Может дадут рассрочку, может войдут в ваше положение итд.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Решение суда уже есть, но я так понимаю они решают все без моего участия? Сейчас что надо идти к судебным пристовам?

Сейчас по сайту суда, введите вашу фамилию, найдите номер дела и судью, который  решение выносил.

nvs--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=sf&delo_id=1540005

Позвоните в канцелярию суда затем, попросите, чтобы вам выдали решение, принесет ходатайство о выдаче решения.Если решение заочное- то надо отменять.Если решение не заочное, может писать заявление о рассрочке исполнения решения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. верно коллега указал, что возможность обращения квартиры купленной в ипотеку имеется, поскольку это прописано в законе.

Согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют, в том числе право знакомиться с материалами дела. Вам следует ознакомиться с материалами дела. Заявляете соответствующее письменное ходатайство  в суд, после чего ознакамливаетесь с материалами дела.

Если действительно вынесено заочное решение, то важный вопрос в том, что нужно выяснить уведомлялись ли Вы надлежащим образом, поскольку, например, направление   уведомления на адрес, где Вы не зарегистрированы влечет отмену заочного решения, либо у  Вас были уважительные причины не явки:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (242 ГПК РФ).

Попытаться стоит, так как возможно решение отменят и при повторном рассмотрении заявите о снижении суммы неустойки по ст. 333 ГК РФ, неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства,

Кроме того, Вы имеет право заявить об отсрочке или рассрочке платежа по ст. 203 ГПК РФ: . Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (ч.1 ст. 203 ГПК РФ)

Вместе с тем, учитывая, что у Вас очень большой долго, то можно заявлять о признании Вас банкротом (по сумме подходит не менее 500 тыс. рублей).

Заявление подается в Арбитражный суд ( ст. 213.3 Фз о банкротстве http://www.consultant.ru/docum...)

Все указанное только затянет сроки. Нужно пытаться с банком договориться.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, учитывая, что о долге по ипотеке Вы узнали с сайта должников ФССП, очевидно, что о наличии искового заявления и судебного дела Вы не были уведомлены надлежащим образом, должно было быть заказное письмо в соответствии со ст. 113 ГПК РФ. В связи с тем, что решение суда вступило в законную силу Вам надо будет необходимо направить в суд, вынесший решение ходатайство о восстановлении пропущенного для обжалования срока, кроме этого вместе с данным ходатайством необходимо будет направить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, в случае отмены в период до нового рассмотрения Вам возможно обратиться в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое действует в рамках государственной программы и Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», инвалидам и иным установленным категориям граждан оказывается государственная поддержка в виде помощи при рефинансировании, выделении субсидий на погашение задолженности. Заявление подается через банк в котором оформлен ипотечный кредит, консультант в банке объяснит Вам как написать заявление и на что сослаться, банкам также невыгодно, чтобы кредит оканчивался вынесением судебного решения. После этого, если банк все-таки снова направит иск в суд, то очевидно, решение будет не в Вашу пользу, но Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ(в таким заявлением Вы вправе также обратиться, если первоначальное решение не будет отменено) —

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Далее надо будет как-то пытаться платить исходя из той суммы, которая останется после всех этих действий, возможно, сдать в аренду квартиру и найти какое-то место для проживания Также Вам необходимо просмотреть кредитный договор, возможно имеется заключенный через банк одновременно с ним — договор страхования, возможно Вы были застрахованы от потери работы, тогда необходимо обратиться в страховую организацию для выплаты страховки.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Для всех этих мероприятий мне надо обратиться к юристу для помощи по всем вопросам и их решений?

Да, это было бы оптимальным решением, различные центры социальной поддержки инвалидов в субъектах имеются, при них часто имеются юристы, которые часть помощи оказывают бесплатно инвалидам, посмотрите у себя в городе, так как у Вас финансовые затруднения или непосредственно уже самостоятельно найдите юриста.