Сколько нужно отбыть из присужденных трех лет в колонии особого режима для подачи на УДО?

Здравствуйте.Моему мужу был вынесен такой приговор:по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год,по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 5 месяцев,по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год восемь месяцев,по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ в виде лишения свободы сроком два года три месяца.В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года с отбыванием наказания в колонии особого режима.Сколько срока ему нужно отбыть,чтобы подать на УДО?

, анна, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. В указанной Вами совокупности преступлений согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ наиболее тяжким является преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Т.к. в совокупности преступлений имеется тяжкое наказание, лицо подлежит УДО, если отбыло не менее половины срока.