Прописка матери к несовершеннолетнему ребенку после ее выселения через суд

Добрый день! Предстоит судебное разбирательство, в ходе которого меня собираются выселить из квартиры. Квартира муниципальная. С 2011 года не проживала. Приехала в 2012 году с малолетним сыном, родная дочь выгнала. Сейчас она подала в суд о снятии меня с регистрационного учёта. Вопрос такой - если суд решит о выписке, могу ли я в прописаться обратно к своему ребёнку без согласия остальных жильцов (моих дочерей)? Спасибо!

, Морозова Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Вопрос такой — если суд решит о выписке, могу ли я в прописаться обратно к своему ребёнку без согласия остальных жильцов (моих дочерей)?

нет не можете так как на вселение требуется согласие всех членов семьи нанимателя.

п. 1 ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит побороться за то чтобы вас не выписали. Доказывать, что вынуждены были не жить, что конфликтные отношения. Если все же выпишут То обратно можно прописаться с общего согласия тех кто в квартире прописан.