Драка между девочками 16 и 18 лет и обращение зачинщицей драки в полицию

Если девочки (незнакомые) подеруться, одной 18 другой 16 а драку начала девочка которой 16 а после она пойдёт в полицию. Что будет той которой 18?

, Риана, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

В связи с гипотетическим характером Вашего вопроса точный ответ невозможен.

Однако, прошу заметить, что принципиальной разницы в возрасте 16-18 нет, т.к. оба лица будут являться деликтоспособными (способными нести ответственность за свои действия). Отмечу, что при подобных инцидентах, как правило, серьезных последствий не бывает.

Таким образом, ответственность будет зависеть от результата драки, при этом вероятнее всего будет административного характера (штраф, предупреждение). Причем подлежать ответственности могут оба субъекта правонарушения (опять же в зависимости от исхода драки). Наиболее возможные составы: побои (ст. 6.1.1. КоАП РФ), хулиганство и т.д.

Отдельно следует отметить, что важен факт присутствия следов физического воздействия — синяки, царапины и т.д., в случае если этого нет, ответственности, вероятнее всего, не будет.

С уважением и удачи!