Могу ли я собственноручно составить доверенность на право получения подлинника договора дарения?

могу ли я собственноручно составить доверенность на право получения документа то есть подлинника договора дарения в конкретном органе и какова будет стоимость заверения у нотариуса ( зависит ли она от моего местоположения) ?

, татьяна куцибала, г. Стрежевой
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте Татьяна доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. К сожалению у вас нет полномочий для удостоверение доверености в гражданском законодательстве   определен специальный круг субъектов которые могут удостоверять доверености.

К нотариально
удостоверенным доверенностям приравниваются (п.3 ст. 185):

1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные
начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим
или дежурным врачом;

2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор
и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих
и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные
командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные
начальником соответствующего места лишения свободы;

4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной
защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Особенности
доверенности от имени юридических лиц:

— Подпись руководителя
или уполномоченного лица

— Оттиск,
печать

— Подпись
главного бухгалтера для юридических лиц, которые основаны на государственной
или муниципальной собственности. Доверенность выдается на получение денег и
имущественных ценностей.

Вам нужно обратиться к нотариусу Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей. Но всем известно, что нотариус еще имеет право взыскивать услуги правового и технического характера, это уже зависит от стоимости услуг конкретного нотариуса. Вам не кто не сможет указать конкретную стоимость услуг. Но примерно удостоверение доверености у нотариуса вам обойдется в размере 2000 тысячи рублей(из личного опыта, гарантирую данную сумму. Извините, но зачем вам обращаться к нотариусу для совершение данных действий. Договор дарение возможно заключить письменной форме.Договор в простой письменной форме можно составить самостоятельно, особенно если между дарителем и одаряемым доверительные отношения. Но для перехода право  собственности обязательно нужен переход право собственности ,  который вы можете оформить в росрестре.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Ответ: Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы (в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ).

Согласно положениям п. 4 ст. 185 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Представляется что положения Гражданского кодекса РФ о бесплатном удостоверении доверенности работодателем применяется при удостоверении доверенности на представление интересов в суде.