Привлечение к ответственности за выгул собаки без намордника и нападение на другую собаку

Добрый вечер!

На мою собаку таксу напала в подъезде другая Собака бойцовской породы, вцепившись в Лапу. Она была без намордника, из-за чего у моей собаки рваная рана. Владелице напавшей собаки я выставила все чеки за врачей и лекарства. Она платить отказалась. По хорошему договорится не получилось. Могу ли я привлечь к ответственности ее? В подъезде есть камеры, если получится, то смогу получить запись нападения. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анна!

В соответствии со ст. 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу положений указанной статьи собственник имущества обязан содержать его таким образом, чтобы имущество не причиняло вред иным лицам, в противном случае, на собственника может быть возложена обязанность возместить вред, причиненный в результате осуществления права владения и пользования таким имуществом.
Ваш оппонент, являясь владельцем собаки, должен был обеспечить принятие всех необходимых мер безопасности, исключающих возможность свободного бесконтрольного передвижения собаки без поводка  и намордника.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Есть судебная практика, что собака бойцовской породы может быть отнесена к источнику повышенной опасности, поскольку она обладает признаками, присущими таким источникам, то есть повышенной опасностью для окружающих, в связи с чем, к правоотношениям, возникшим Вами и оппонентом, подлежит применению ст.1079 ГК РФ.
На мой взгляд, Вы можете потребовать в судебном порядке возмещения вреда.

Главное это сформировать доказательную базу.