8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение средств пострадавшей от совершившего разбой

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как действовать девушке(жертве разбойного нападения на улице) чтобы правильно оформить заявление о возмещении средств на лекарства,потерю рабочих дней,моральную травму,с задержанного? обращаться непосредственно к следователю,ведущему дело или составлять исковое в суд?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел! 

Специально для подобных случаев, российским УПК предусмотрен институт гражданского иска в уголовном процессе — данная процедура позволяет без особых временных затрат решить сразу все вопросы «в одном месте и в одно время», а также не требует оплаты государственной пошлины. 

Так, согласно ч.1 ст. 44 УПК РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Таким образом, предъявлять гражданский иск можно для возмещения имущественного и материального (деньги на лекарства) вреда от преступления (важна причинно-следственная связь — в данном случае она есть), а также морального вреда. 

Девушка имеет право на подачу гражданского иска в уголовном процессе и может требовать возмещение любого вреда (материального и имущественного) причиненного ей данным преступлением. 

ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, предъявить гражданский иск возможно в любое время, в указанных выше промежутках. 

Если, что следует из Ваших слов, на сегодняшний день дело находится на стадии расследования и не передано в суд, возможно предъявить иск путем приобщения к материалам дела искового заявления. В случае, если данным правом воспользоваться по различным обстоятельствам не получится, подать иск можно будет на стадии судебного разбирательства, но не позже окончания судебного следствия в суде первой инстанции. 

Итак, ответ на Ваш вопрос: 

1. Да, потерпевший от преступления, понесший материальный и имущественный (в том числе и моральный) вред имеет право на предъявления иска. Его рассмотрение возможно как в рамках возбужденного уголовного дела (наиболее релевантный вариант т.к.: 1. быстрее; 2. дешевле — бесплатно, госпошлина не платится), так и отдельным производством в суде общей юрисдикции (отдельная подача искового заявления в суд, с соблюдением всех формальных требований, предусмотренных ГПК РФ).

2. Подать заявление можно на этапе расследования — следователю (иск приобщат к материалам дела), на этапе судебного разбирательства непосредственно в суд (с указанием всех реквизитов дела и фамилии судьи, который его смотрит). Требования к заявлению конкретно УПК не регламентируются, однако оно логично должно соответствовать требованиям, указанным к исковым заявлениям в ГПК РФ: 

ГПК РФ, Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Т.е. на сегодняшний день необходимо просто обратиться к следователю с заявлением.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018