Возмещение средств пострадавшей от совершившего разбой

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как действовать девушке(жертве разбойного нападения на улице) чтобы правильно оформить заявление о возмещении средств на лекарства,потерю рабочих дней,моральную травму,с задержанного? обращаться непосредственно к следователю,ведущему дело или составлять исковое в суд?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Павел!

Специально для подобных случаев, российским УПК предусмотрен институт гражданского иска в уголовном процессе — данная процедура позволяет без особых временных затрат решить сразу все вопросы «в одном месте и в одно время», а также не требует оплаты государственной пошлины.

Так, согласно ч.1 ст. 44 УПК РФ

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Таким образом, предъявлять гражданский иск можно для возмещения имущественного и материального (деньги на лекарства) вреда от преступления (важна причинно-следственная связь — в данном случае она есть), а также морального вреда.

Девушка имеет право на подачу гражданского иска в уголовном процессе и может требовать возмещение любого вреда (материального и имущественного) причиненного ей данным преступлением.

ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, предъявить гражданский иск возможно в любое время, в указанных выше промежутках.

Если, что следует из Ваших слов, на сегодняшний день дело находится на стадии расследования и не передано в суд, возможно предъявить иск путем приобщения к материалам дела искового заявления. В случае, если данным правом воспользоваться по различным обстоятельствам не получится, подать иск можно будет на стадии судебного разбирательства, но не позже окончания судебного следствия в суде первой инстанции.

Итак, ответ на Ваш вопрос:

1. Да, потерпевший от преступления, понесший материальный и имущественный (в том числе и моральный) вред имеет право на предъявления иска. Его рассмотрение возможно как в рамках возбужденного уголовного дела (наиболее релевантный вариант т.к.: 1. быстрее; 2. дешевле — бесплатно, госпошлина не платится), так и отдельным производством в суде общей юрисдикции (отдельная подача искового заявления в суд, с соблюдением всех формальных требований, предусмотренных ГПК РФ).

2. Подать заявление можно на этапе расследования — следователю (иск приобщат к материалам дела), на этапе судебного разбирательства непосредственно в суд (с указанием всех реквизитов дела и фамилии судьи, который его смотрит). Требования к заявлению конкретно УПК не регламентируются, однако оно логично должно соответствовать требованиям, указанным к исковым заявлениям в ГПК РФ:

ГПК РФ, Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Т.е. на сегодняшний день необходимо просто обратиться к следователю с заявлением.

С уважением и удачи!