Можно ли получить условный срок 17 летнему, задержанному на сбыте наркотиков?

Ребенка 17 лет поймали на сбыте солей(делал закладки) при нем изъяли 3.24 грамма n-метилофедрона(крупный размер),его били,унижали,но он написал что претензий не имеет, он признался во всем ,его отпустили ночью домой(родителям не звонили),он написал согласие на прохождение мед освид. в наркологии, отпечатки не взяли, через три дня дали бумагу о прекращении 6.8 6.9 коап и передачи материала в след. комитет и возбуждении уголовного дела по 228.1 4 части

Пока ещё следственные мероприятия не начались т.к уголовное дело возбудили только через 2 недели. Его просто отпустили домой после опроса оперативниками(задержание было в 17:05,дома был в 01:30-02:00).

Изъяли телефон,карту. Почему ему не выбрали меру пресечения, опер сказал что просто должны быть на связи. Возможно получить по 4 части сбыта ему условный срок или уйти в армию?(т.к скоро 18).

, Ира, г. Казань
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация очень не простая, нужно разбираться детально. Формально, например, санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, при том, что условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

его били, унижали

Телесные повреждения зафиксированы? Не стоит оставлять без внимания противоправные действия сотрудников полиции и явные нарушения закона.

Ира
Клиент, г. Казань

Нет, не зафиксированы

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ира. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Поэтому призыв в данном случае отпадает.

Меру пресечения могут избрать только после возбуждения уголовного дела.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Таким образом, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, могут назначить на срок от 5 до 10 лет лишения свободы.

Если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 8 лет, то возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Этому будет способствовать сотрудничество со следствием, признание вины, положительные характеристики личности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.