8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить условный срок 17 летнему, задержанному на сбыте наркотиков?

Ребенка 17 лет поймали на сбыте солей(делал закладки) при нем изъяли 3.24 грамма n-метилофедрона(крупный размер),его били,унижали,но он написал что претензий не имеет, он признался во всем ,его отпустили ночью домой(родителям не звонили),он написал согласие на прохождение мед освид. в наркологии, отпечатки не взяли, через три дня дали бумагу о прекращении 6.8 6.9 коап и передачи материала в след. комитет и возбуждении уголовного дела по 228.1 4 части

Пока ещё следственные мероприятия не начались т.к уголовное дело возбудили только через 2 недели. Его просто отпустили домой после опроса оперативниками(задержание было в 17:05,дома был в 01:30-02:00).

Изъяли телефон,карту. Почему ему не выбрали меру пресечения, опер сказал что просто должны быть на связи. Возможно получить по 4 части сбыта ему условный срок или уйти в армию?(т.к скоро 18).

Показать полностью
, Ира, г. Казань
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация очень не простая, нужно разбираться детально. Формально, например, санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, при том, что условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. 

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
его били, унижали

Телесные повреждения зафиксированы? Не стоит оставлять без внимания противоправные действия сотрудников полиции и явные нарушения закона. 

1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Казань

Нет, не зафиксированы

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Ира. Согласно п. «в» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Поэтому призыв в данном случае отпадает.

Меру пресечения могут избрать только после возбуждения уголовного дела.

Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Таким образом, наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, могут назначить на срок от 5 до 10 лет лишения свободы.

Если суд назначит наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 8 лет, то возможно применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Этому будет способствовать сотрудничество со следствием, признание вины, положительные характеристики личности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018