Сколько должно выплатить предприятие за производственную травму с утратой кисти руки?

Здравствуйте 09.07.18 года на предприятии потерял на левой руке кисть оформили как производственную травму. Сколько должно предприятие выплатить компенсации? И должны они платить?

, Родион, г. Нижний Тагил
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Конечно должны. Это даже не обсуждается.

Вот выдержка из ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

По поводу размера вопрос индивидуальный и требует дополнительной информации. Причинённый вред вам будет оценивать медико-социальная экспертиза. Вам будут устанавливаться различные выплаты как единовременные, так и ежемесячные. Также будет установлена инвалидность в зависимости от потери трудоспособности.

Все расходы на лечение, медикоменты также должны быть возмещены работодателем совместно с ФСС. Главное не выбрасывайте чеки.

С уважением,

Хандожко Олег Олегович

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион! Согласно статье 184 ТК РФ, Вам обязаны возместить утраченный заработок, а также расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

также за счёт ФСС возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % от заработка

ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным закономот 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».