Препятствия общению ребенка с отцом до развода

Здравствуйте.

официально ещё пока не разведены с женой, иск в суде. но она препятствуют нашему общению и отобрала у него телефон, который я ему подарил, чтобы он мне звонил. является ли это по закону препятствием для общения со мной?спасибо

, Иван, г. Таганрог
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители ребенка должны регулировать все вопросы о воспитании и образовании чада по обоюдному согласию и с учетом мнения ребенка. В случае если родители ребенка не достигают единства в решении вопросов о ребенке, отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для устранения препятствия в общении с ребенком. Если мирное соглашение между родителями все же не было достигнуто и отцу пришлось пойти на крайние меры, то для обращения в суд вам понадобится исковое заявление, которое должно включать в себя: Наименование и местоположение районного суда, куда направляется обращение.

Контактные данные отца и матери ребенка.

Контактные данные ребенка.

Контактные данные органа опеки и попечительства.

Условия, на которых отец основывает требование и свидетельствующие подтверждения. Доказательства, свидетельствующие о стремлении отца ребенка мирно договориться с матерью согласно провождению времени с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таких делах четких критериев нет, что является злоупотреблением и препятствованием в общении, это оценочные и относительные категории. Лишение средства связи с отцом одновременно с отказом предоставить связь иными способами вполне может рассматриваться как препятствование. Вам нужно установить порядок общения через суд, вы можете сделать это в рамках бракоразводного процесса, но лучше отдельно, чтобы во-первых, не усложнять процесс, во-вторых, спора о месте жительства ребенка у вас, видимо, все же нет.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса, ответственность за злоупотребление правами предусмотрена ст. 5.35 КоАП. Дела по ст. 5.35 КоАП рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства правонарушителя, заявление можно подать туда непосредственно либо через органы МВД (например, через ПДН) или прокуратуры.

Все такие дела очень индивидуальны, дать вам какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным, т.к. информации недостаточно. Например, отобрание телефона у 5-ти летнего ребенка и и 12-ти летнего это несколько разные вещи, а возраст вы не указали.

Общие рекомендации — направить ценным письмом с описью письменное предложение заключить родительское соглашение, затем направить его копию в органы опеки с заявлением о содействии и посетить органы опеки лично, затем (это факультативно, по ситуации) обратиться в ПДН и КДН, затем уже в суд. А начинать весь процесс обычно приходится с похода в органы ЗАГСа или МФЦ за повторным свидетельством о рождении, т.к. у отдельно проживающего родителя как правило нет документов на ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Многое зависит от качества составленных документов и выбранной стратегии.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев