8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Препятствия общению ребенка с отцом до развода

Здравствуйте.

официально ещё пока не разведены с женой, иск в суде. но она препятствуют нашему общению и отобрала у него телефон, который я ему подарил, чтобы он мне звонил. является ли это по закону препятствием для общения со мной?спасибо

, Иван, г. Таганрог
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители ребенка должны регулировать все вопросы о воспитании и образовании чада по обоюдному согласию и с учетом мнения ребенка. В случае если родители ребенка не достигают единства в решении вопросов о ребенке, отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением для устранения препятствия в общении с ребенком. Если мирное соглашение между родителями все же не было достигнуто и отцу пришлось пойти на крайние меры, то для обращения в суд вам понадобится исковое заявление, которое должно включать в себя: Наименование и местоположение районного суда, куда направляется обращение. 

Контактные данные отца и матери ребенка. 

Контактные данные ребенка. 

Контактные данные органа опеки и попечительства. 

Условия, на которых отец основывает требование и свидетельствующие подтверждения. Доказательства, свидетельствующие о стремлении отца ребенка мирно договориться с матерью согласно провождению времени с ребенком.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В таких делах четких критериев нет, что является злоупотреблением и препятствованием в общении, это оценочные и относительные категории. Лишение средства связи с отцом одновременно с отказом предоставить связь иными способами вполне может рассматриваться как препятствование. Вам нужно установить порядок общения через суд, вы можете сделать это в рамках бракоразводного процесса, но лучше отдельно, чтобы во-первых, не усложнять процесс, во-вторых, спора о месте жительства ребенка у вас, видимо, все же нет.

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса, ответственность за злоупотребление правами предусмотрена ст. 5.35 КоАП. Дела по ст. 5.35 КоАП рассматриваются комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства правонарушителя, заявление можно подать туда непосредственно либо через органы МВД (например, через ПДН) или прокуратуры.

Все такие дела очень индивидуальны, дать вам какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным, т.к. информации недостаточно. Например, отобрание телефона у 5-ти летнего ребенка и и 12-ти летнего это несколько разные вещи, а возраст вы не указали.

Общие рекомендации — направить ценным письмом с описью письменное предложение заключить родительское соглашение, затем направить его копию в органы опеки с заявлением о содействии и посетить органы опеки лично, затем (это факультативно, по ситуации) обратиться в ПДН и КДН, затем уже в суд. А начинать весь процесс обычно приходится с похода в органы ЗАГСа или МФЦ за повторным свидетельством о рождении, т.к. у отдельно проживающего родителя как правило нет документов на ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов. Многое зависит от качества составленных документов и выбранной стратегии.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2018