Могу ли я вступить в наследство после гибели родного брата 2 года спустя?

Могу ли я вступить в наследство после гибели родного брата 2 года спустя , если родители отказались вступать в наследство

, Александр, г. Полярные Зори
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Можете, но, вероятно, только в судебном порядке. При этом нужно уточнить, заводилось ли наследственное дело к имуществу брата. Приняли ли Вы фактически наследство? По смыслу ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Также нужно уточнить состав наследства, потому что здесь тоже есть свои особенности.