Как получить гражданство РФ гражданке Киргизии и какие документы нужны?

Здравствуйте, я бы хотела получить гражданство РФ, мне 19 лет на данный момент являюсь гражданской Киргизии, у мамы гражданство РФ, как я могу получить и какие документы нужны для этого?

, Сати, г. Москва
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Сати!

В соответствии с международными договорами, на получение гражданства РФ в упрощенном порядке могут претендовать граждане Киргизии, Белоруссии и Казахстана.

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы ФМС следующие документы:

Удостоверение личности.
Документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР.
Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.
Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.
ВНЖ (нужно начать его оформление если еще не занимались этим)
Документ об образовании.
Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).
Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.
Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке гражданства РФ. В Вашем случае причина — наличие гражданства РФ одного из родителей.

Заявитель представляет документы в органы МВД, должностное лицо знакомится с ними, выдает гражданину бланк заявления (2 экземпляра) и квитанцию для оплаты государственной пошлины и объясняет дальнейший алгоритм действий.

Далее заявитель собирает все необходимые документы, делает их копии, заполняет заявление и вновь идет в орган МВД.

Должностное лицо органа МВД рассматривает поданные документы и принимает одно из решений:

о готовности пакета документов для дальнейшего рассмотрения,
неготовности документов.
В случае принятия решения о готовности пакета документов на заявителя заводится личное дело и формируется учетная карточка.

Далее осуществляется проверка документов и в течение 6 месяцев принимается решение о принятии в гражданство РФ. Но если речь идет о категориях граждан, которые могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке согласно заключенным с РФ международным договорам, то по ним решение принимается в еще более сокращенный срок — 3 месяца (для граждан Казахстана, Белоруссии, Киргизии). Для справки: общий порядок приема в гражданство предусматривает рассмотрение всех документов в течение 1 года.

Госпошлина за получение гражданства РФ в упрощенном порядке оплачивается заявителем в размере 3 500 руб.