Доброго времени суток, Анна!
Смена ФИО осуществляется по Вашему желанию. Объяснять свои мотивы Вы не обязаны. Происходит данная процедура посредством обращения в орган ЗАГС с заявлением. При этом, Вы указываете в заявлении желаемые фамилию и отчество (Вы должны понимать, что для органа ЗАГС данные данные будут, по сути, вновь созданными, так что тот факт, что они принадлежат Вашему деду значения не имеет).
Итак, поменять ФИО (или любую его часть) Вы спокойно можете. Теперь процедура:
1) Заявление в ЗАГС (по месту регистрации рождения или по месту жительства). Документы:
-заявление;
-свидетельство о рождении;
-паспорт гражданина РФ (копия) — оригинал для обозрения;
-квитанци об уплате госпошлины (с этим советую ознакомиться и оплатить чрез проталкивался гос.услуг).
2) После получения документа из органа ЗАГС о смене данных (30 дней обычно на рассмотрение), Вы снимаете его копию и идете вносить изменения во все остальные документы, содержащие сведения о Вашем ФИО, в первую очередь это, конечно, паспорт, после все остальное, в том числе СНИЛС, ИНН, Водительское и т.д.
С уважением и удачи!