Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества?

Добрый вечер.

Хочу взять фамилию и отчество дедушки. Родители в разводе, в плохих отношениях с отцом. Недавно исполнилось 18 лет (теперь нет неообходимости в его согласии о смене ФИО). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. Могут ли отказать в смене? На некоторых сайтах прочитала, что нужно подтверждать свою мотивацию. Каким образом?

Огромное спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Смена ФИО осуществляется по Вашему желанию. Объяснять свои мотивы Вы не обязаны. Происходит данная процедура посредством обращения в орган ЗАГС с заявлением. При этом, Вы указываете в заявлении желаемые фамилию и отчество (Вы должны понимать, что для органа ЗАГС данные данные будут, по сути, вновь созданными, так что тот факт, что они принадлежат Вашему деду значения не имеет).

Итак, поменять ФИО (или любую его часть) Вы спокойно можете. Теперь процедура:

1) Заявление в ЗАГС (по месту регистрации рождения или по месту жительства). Документы:

-заявление;

-свидетельство о рождении;

-паспорт гражданина РФ (копия) — оригинал для обозрения;

-квитанци об уплате госпошлины (с этим советую ознакомиться и оплатить чрез проталкивался гос.услуг).

2) После получения документа из органа ЗАГС о смене данных (30 дней обычно на рассмотрение),  Вы снимаете его копию и идете вносить изменения во все остальные документы, содержащие сведения о Вашем ФИО, в первую очередь это, конечно, паспорт, после все остальное, в том числе СНИЛС, ИНН, Водительское и т.д.

С уважением и удачи!

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вам нужно обратиться в органы ЗАГСА со следующими документами: Заявление о смене фамилии и отчества, паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об уплате государственной пошлины.

Процесс перемены фамилии и отчества  через органы ЗаГСа осуществляется в четыре этапа:

-  Гражданин лично обращается в орган ЗаГС по месту регистрации, на месте заполняет заявление, где указывает, что именно он хотел бы изменить: имя, фамилию, отчество или все данные одновременно, и предъявляет все необходимые документы.

— Сотрудники отдела в течение месяца с момента подачи заявления рассматривают возможность присвоения заявителю нового имени

— поднимают централизованные архивы и сопоставляют данные хранящихся в них копий актов гражданского состояния с документами, предоставленными заявителем,

-  направляют запрос в Министерство внутренних дел на проведение проверки в отношении заявителя на наличие судимостей или случаев нарушения закона.