8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества?

Добрый вечер.

Хочу взять фамилию и отчество дедушки. Родители в разводе, в плохих отношениях с отцом. Недавно исполнилось 18 лет (теперь нет неообходимости в его согласии о смене ФИО). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. Могут ли отказать в смене? На некоторых сайтах прочитала, что нужно подтверждать свою мотивацию. Каким образом?

Огромное спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна! 

Смена ФИО осуществляется по Вашему желанию. Объяснять свои мотивы Вы не обязаны. Происходит данная процедура посредством обращения в орган ЗАГС с заявлением. При этом, Вы указываете в заявлении желаемые фамилию и отчество (Вы должны понимать, что для органа ЗАГС данные данные будут, по сути, вновь созданными, так что тот факт, что они принадлежат Вашему деду значения не имеет). 

Итак, поменять ФИО (или любую его часть) Вы спокойно можете. Теперь процедура:

1) Заявление в ЗАГС (по месту регистрации рождения или по месту жительства). Документы:

-заявление;

-свидетельство о рождении;

-паспорт гражданина РФ (копия) — оригинал для обозрения;

-квитанци об уплате госпошлины (с этим советую ознакомиться и оплатить чрез проталкивался гос.услуг). 

2) После получения документа из органа ЗАГС о смене данных (30 дней обычно на рассмотрение),  Вы снимаете его копию и идете вносить изменения во все остальные документы, содержащие сведения о Вашем ФИО, в первую очередь это, конечно, паспорт, после все остальное, в том числе СНИЛС, ИНН, Водительское и т.д.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!



Вам нужно обратиться в органы ЗАГСА со следующими документами: Заявление о смене фамилии и отчества, паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об уплате государственной пошлины. 

Процесс перемены фамилии и отчества  через органы ЗаГСа осуществляется в четыре этапа:

-  Гражданин лично обращается в орган ЗаГС по месту регистрации, на месте заполняет заявление, где указывает, что именно он хотел бы изменить: имя, фамилию, отчество или все данные одновременно, и предъявляет все необходимые документы. 

— Сотрудники отдела в течение месяца с момента подачи заявления рассматривают возможность присвоения заявителю нового имени

— поднимают централизованные архивы и сопоставляют данные хранящихся в них копий актов гражданского состояния с документами, предоставленными заявителем,

-  направляют запрос в Министерство внутренних дел на проведение проверки в отношении заявителя на наличие судимостей или случаев нарушения закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018