8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для смены фамилии и отчества?

Добрый вечер.

Хочу взять фамилию и отчество дедушки. Родители в разводе, в плохих отношениях с отцом. Недавно исполнилось 18 лет (теперь нет неообходимости в его согласии о смене ФИО). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны. Могут ли отказать в смене? На некоторых сайтах прочитала, что нужно подтверждать свою мотивацию. Каким образом?

Огромное спасибо.

, Анна, г. Ярославль
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна! 

Смена ФИО осуществляется по Вашему желанию. Объяснять свои мотивы Вы не обязаны. Происходит данная процедура посредством обращения в орган ЗАГС с заявлением. При этом, Вы указываете в заявлении желаемые фамилию и отчество (Вы должны понимать, что для органа ЗАГС данные данные будут, по сути, вновь созданными, так что тот факт, что они принадлежат Вашему деду значения не имеет). 

Итак, поменять ФИО (или любую его часть) Вы спокойно можете. Теперь процедура:

1) Заявление в ЗАГС (по месту регистрации рождения или по месту жительства). Документы:

-заявление;

-свидетельство о рождении;

-паспорт гражданина РФ (копия) — оригинал для обозрения;

-квитанци об уплате госпошлины (с этим советую ознакомиться и оплатить чрез проталкивался гос.услуг). 

2) После получения документа из органа ЗАГС о смене данных (30 дней обычно на рассмотрение),  Вы снимаете его копию и идете вносить изменения во все остальные документы, содержащие сведения о Вашем ФИО, в первую очередь это, конечно, паспорт, после все остальное, в том числе СНИЛС, ИНН, Водительское и т.д.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!



Вам нужно обратиться в органы ЗАГСА со следующими документами: Заявление о смене фамилии и отчества, паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об уплате государственной пошлины. 

Процесс перемены фамилии и отчества  через органы ЗаГСа осуществляется в четыре этапа:

-  Гражданин лично обращается в орган ЗаГС по месту регистрации, на месте заполняет заявление, где указывает, что именно он хотел бы изменить: имя, фамилию, отчество или все данные одновременно, и предъявляет все необходимые документы. 

— Сотрудники отдела в течение месяца с момента подачи заявления рассматривают возможность присвоения заявителю нового имени

— поднимают централизованные архивы и сопоставляют данные хранящихся в них копий актов гражданского состояния с документами, предоставленными заявителем,

-  направляют запрос в Министерство внутренних дел на проведение проверки в отношении заявителя на наличие судимостей или случаев нарушения закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Скажите, как мне оформить гараж в собственность и какие документы для этого ещё необходимы
В 2013 году я приобрёл гараж, который не был оформлен в собственность. Договор купли продажи не составляли. У меня есть заявления от предыдущего хозяина об исключение его из членов гск, а моё о вступлении, за подписью председателя. Сейчас я хотел оформить гараж в собственность (тех паспорт сделал), но в БТИ сказали, что у меня нет документов, подтверждающих, что я владелец гаража и вернули все документы (подавал через мфц). Председатель дал мне справку, что я член гск с 2013 года. Скажите, как мне оформить гараж в собственность и какие документы для этого ещё необходимы.
, вопрос №4151433, Михаил Юрьевич, г. Бодайбо
586 ₽
Семейное право
Какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс? )
Получила решение суда об оспаривании отцовства, иск удовлетворили. аннулировали запись об установлении отцовства и исключили из свидетельств о рождении данные об отце, теперь в свидетельстве прочерк. Хочу изменить фамилию и отчество, в загсе сказали изменить фамилию можно с разрешения опеки, а как быть с отчеством?какой способ есть изменить отчество детям(и если только через установление отцовства, возможно ли повторно установить отцовство через загс?)
, вопрос №4151121, Мария, г. Москва
Семейное право
Какие документы для этого нужно?
Есть ребёнок, биологтческий папа ребёнком не интересуется и в свидетельство о рождении не вписан. Сейчас начали жить с молодым человеком, и он хочет удочерить ребенка, мо свадьбой решили не торопиться, может ли он удочерить ребёнка, не вступая в брак? Какие документы для этого нужно?
, вопрос №4151015, Анна, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты мне пологаются, куда и какие документы нужно предоставить, чтобы выплаты получить
Здравствуйте, я нахожусь на принудительных работах, живу в исправ центре. Забеременела. Скоро пройду суд по УДО, и меня должны будут уволить. Какие выплаты мне пологаются, куда и какие документы нужно предоставить, чтобы выплаты получить.
, вопрос №4150456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Как это все оформить, какие документы нужны будут и куда обращаться
Здравствуйте,хотим купить долю (1 комнату)у моей мамы в двушке на материнский капитал,2 детей,второму ребенку уже три года,какие действия по очередности мы должны сделать?как это все оформить,какие документы нужны будут и куда обращаться
, вопрос №4150410, Олеся, г. Самара
Дата обновления страницы 05.08.2018