8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без разрешения прописанного в квартире человека приватизировать ее или прописать другого?

Если умер родитель, я прописана и жила вместе с ним с рождения. Брат тоже был раньше прописан, потом со временем выписался и прописался в другую квартиру, после ее приватизации она была продана и куплена другая. Короче он завел семью и живет отдельно в своей собственной квартире. Я с мамой жила в квартире, недавно она умерла и у меня вопрос может ли брат или его родственники без моего ведома кого-либо прописать или приватизировать квартиру на себя? Я пока не работаю. Свидетельство о смерти уже получено и она выписана из квартиры. Свидетельство у брата так как он занимался этими вопросами и у меня возник вопрос выше.

Спасибо.

Показать полностью
, кристина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Короче он завел семью и живет отдельно в своей собственной квартире. Я с мамой жила в квартире, недавно она умерла и у меня вопрос может ли брат или его родственники без моего ведома к еого-либо прописать или приватизировать квартиру на себя?

Нет, без Вашего согласия Вас точно не выпишут. Для этого придется обратиться в суд. Но шансов выписать через суд — 0. Так что причин беспокоится я не вижу.

0
0
0
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Кристина

Прописать кого либо в квартире без вашего согласия ни кто не сможет. Так как у вашего брата ни каких прав на квартиру нет. После смерти мамы вы становитесь нанимателем квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом. Только Вам нужно оформить это документально. Вам нужно обратится в администрацию и перезаключить договор социального найма. А затем Вы можете приватизировать эту квартиру, единолично. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Кристина

Исходя из смысла ч.3 ст.83 Жилищного Кодекса РФ со дня выезда вашего брата из муниципальной квартиры, он утратил права в отношении нее. 

В соответствии с ч.2 ст. 81 ЖК РФ вы имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, в связи со смертью нанимателя (вашей мамы). Для этого Вам необходимо обратиться к наймодателю, указанного жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018