Можно ли без разрешения прописанного в квартире человека приватизировать ее или прописать другого?

Если умер родитель, я прописана и жила вместе с ним с рождения. Брат тоже был раньше прописан, потом со временем выписался и прописался в другую квартиру, после ее приватизации она была продана и куплена другая. Короче он завел семью и живет отдельно в своей собственной квартире. Я с мамой жила в квартире, недавно она умерла и у меня вопрос может ли брат или его родственники без моего ведома кого-либо прописать или приватизировать квартиру на себя? Я пока не работаю. Свидетельство о смерти уже получено и она выписана из квартиры. Свидетельство у брата так как он занимался этими вопросами и у меня возник вопрос выше.

Спасибо.

, кристина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина.

Короче он завел семью и живет отдельно в своей собственной квартире. Я с мамой жила в квартире, недавно она умерла и у меня вопрос может ли брат или его родственники без моего ведома к еого-либо прописать или приватизировать квартиру на себя?

Нет, без Вашего согласия Вас точно не выпишут. Для этого придется обратиться в суд. Но шансов выписать через суд — 0. Так что причин беспокоится я не вижу.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Кристина

Прописать кого либо в квартире без вашего согласия ни кто не сможет. Так как у вашего брата ни каких прав на квартиру нет. После смерти мамы вы становитесь нанимателем квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом. Только Вам нужно оформить это документально. Вам нужно обратится в администрацию и перезаключить договор социального найма. А затем Вы можете приватизировать эту квартиру, единолично.

Здравствуйте, Кристина

Исходя из смысла ч.3 ст.83 Жилищного Кодекса РФ со дня выезда вашего брата из муниципальной квартиры, он утратил права в отношении нее.

В соответствии с ч.2 ст. 81 ЖК РФ вы имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, в связи со смертью нанимателя (вашей мамы). Для этого Вам необходимо обратиться к наймодателю, указанного жилого помещения.