Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Действует ли закон о защите прав потребителей в отношении ЖКХ?

Имеет ли потребитель право не оплачивать услуги ЖКХ:

1. Которые он не заказывал?

2. Которые оказаны крайне некачественно и тому есть доказательства (фотографии)?

3. Которые длжны оказываться, но вообще не оказывались?

Спасибо.

23 Декабря 2011, 06:11, вопрос №207 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")

     

    Таким образом регулированию законодательства о защите прав потребителей подлежат отношения по поводу предоставления УК и ТСЖ гражданам, в том числе членам этих организаций, платных услуг. Например, если уставом ТСЖ предусмотрена обязанность обеспечивать оказание платных коммунальных услуг гражданам, то на отношения, возникающие по поводу предоставления этих услуг, действие законодательства о защите прав потребителей распространяется. 

    Руководителем Роспотребнадзора 28 декабря 2004 г. утверждены Методические рекомендации по вопросам защиты прав потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но следует учитывать, что к правоотношениям, возникшим после введения в действие ЖК РФ, эти Методические рекомендации применяются в части, не противоречащей соответствующим положениям ЖК РФ.

    23 Декабря 2011, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    1. Если решение о необходимости такой услуги принято на общем собрании собственников, то должен платить (такова практика).

    2. От оплаты некачественной услуги можно отказаться, но если спор - суд.

    3. Если услуга не предоставлялась, то за что платить? Конечно еще вопрос - кто виноват? Может быть сам потребитель заказавший услугу препятствовал в ее предоставлении, а силы поставщика услуг были затрачены.

    23 Декабря 2011, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats