Стоит ли получать отправленный покупателем поврежденный товар продавцу?
Я - ИП, отослал клиенту товар, целый, без повреждений, тому есть подробные фото при проверке перед отправкой. При получении в Транспортной, на коробках так же не было никаких повреждений, соответственно актов о повреждении так же нет. Однако клиент прислал фото, повреждённого товара и хочет вернуть его и что бы я вернул ему деньги. Считаю, что правда полностью на моей стороне, как и доказательства. Сказал ему, что - подавай в суд. Он же - сказал, что не будет и просто пришлёт мне товар обратно. Возвращать - не хочу, т.к. не имею к повреждениям никакого отношения, равно, как и Транспортная. Стоит ли мне, если товар придёт обратно - получать его? Письменные претензии - клиент писать отказывается.
Как потребитель, для личного пользования.
Товар лучше получить, поскольку Закон о защите прав потребителей предписывает продавцу принимать товар, в котором обнаружены недостатки, и если они действительно имеют место, а в последующем покупатель направит требования о возврате денег, Вы сможете отказать ему, ссылаясь на результаты проверки качества и/или экспертизы.
У Вас есть право провести проверку качества и экспертизу:
(ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).
Поэтому имеет смысл получить товар и в случае предъявления требований о возврате провести экспертизу с последующим взысканием с покупателя расходов по ее оплате, поскольку даже если недостатки имеют место, они могли возникнуть и в результате повреждения товара покупателем.