Сбор денег без оправдательных документов

При проведении научной конференции председателем оргкомитета собраны деньги (оргвзнос) без выдачи приходных ордеров. Что грозит?

, Валерий Котельников, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Если будет выяснено, что денежные средства были использованы председателем на цели, не предусмотренные данным мероприятием, то в его действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, точное определение присвоению дается в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Каким-то положением о проведении конференции вообще как-то было зафиксировано, что деньги должны собираться и если да, то на какие цели?

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Ему никакими документами сбор средств не поручался. Были предусмотрены оргвзносы с участников. Однако, в бухгалтерию деньги не поступали. Куда израсходованы установить невозможно.