Разрешение на снос пристройки и разрешение на строительство новой

нужно ли разрешение на пристройку в частном доме новом и при этом снисти пристройку старого нашего дома ?

, константин, г. Омск
Жанбек Жекебаев
Юрист, г. Оренбург

Чтобы возвести пристройку к частному дому необходимо обратиться в администрацию за получением разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства (услуга схожа с разрешением на строительство).

Для получения данной услуги необходим градостроительный план земельного участка (выдается администрацией собственнику участка бесплатно) , схема планировочной организации (делают кадастровые инженеры), ну и правоустанавливающие документы на дом и участок. Как раз в схеме планировочной организации должно быть указано место размещения дома с новой пристройкой без старой.

Таким образом, указав кадастровому инженеру где будет на участке находится ваш реконструируемый дом, вы со всем пакетом документов идете в администрацию.

Необходимо отметить, что многие собственники самовольно реконструируют на своем участке дома, осуществляют их снос, поскольку негативные последствия (административные штрафы, судебные иски) в отношении владельцев домов в данном случае как правило не возникают.